Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Третья сессия международной научно-практической конференции "Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей" завершилась в Казани

Третья сессия международной научно-практической конференции "Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей" завершилась в Казани

22 июля в Музее Е.А.Боратынского города Казани состоялась заключительная сессия международной научно-практической конференции "Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей: Российская Империя в сравнениями с другими Империями Востока и Запада", организованная Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с Министерством культуры Республики Татарстан, Национальным музеем Республики Татарстан, Пермским государственным архивом социально-политической истории, Балтийским федеральным университетом им. И.Канта, Институтом всеобщей истории РАН. Конференция завершила цикл научно-общественных мероприятий, посвящённых памяти Императорского дома Романовых, организованных Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в Калининградской области и Пермском крае при поддержке региональных правительств.

1002.jpeg

Мероприятие посетили министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин. Модератором мероприятия выступила председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН Анна Витальевна Громова, совместно с заместителем директора по научной деятельности Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, заведующим кафедрой всемирного культурного наследия, вице-президентом Национального комитета ИКОМОС, доктором исторических наук Рафаэлем Миргасимовичем Валеевым и заместителем по научной деятельности декана Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидатом исторических наук Александром Анатольевичем Хохловым.

1003.png

1004.png

Приветствуя организаторов и участников конференции, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил признательность за участие в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и освящения Казанского собора: "День, отмеченный явлением Божией Матери, для всякого человека и гражданина нашей страны всегда был очень близким и трогательным. Освящение воссозданного собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери возвращает нас к славным, подлинным, вечным ценностям, которые не утрачиваются с годами, не смываются ветрами перестроек и перемен. Войдя в этот зал, я со слезами на глазах взглянул на карту Российской Империи. Скольких земель мы лишились, сколько потеряно людей, связей... Все было собрано воедино не потому что наши предки хотели завоевать весь мир, а потому что люди тяготели друг к другу. Стремление к единству создало огромную, мощную, сильную страну, которую невозможно было разрушить никакими внешними нападками. Но жизнь показала, что изнутри разрушить можно любой, даже самый крепкий организм. Вчера Святейший Патриарх Кирилл в беседе с нашим Президентом Рустамом Нургалиевичем сказал, что опыт Татарстана надо транслировать на страну, ведь в республике ярко выражена ответственность за мир, за совместное существование народов. В Татарстане есть стержень, есть понимание государственности. Здесь внимание и забота проявляются по отношению к каждому уголку республики, и много сил прикладывается, чтобы сохранить традиции, чтобы они не растворились во времени, а продолжали жить".

1005.png

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова в своем приветственном слове к участникам и гостям конференции отметила, что проведение подобных мероприятий способствует популяризации исторического и культурного наследия и сплочению людей. "В нашем мире достаточно разделений, и потому сейчас особенно важно осознавать значимость объединяющих факторов. Позавчера мы праздновали Курбан-байрам. Вчера всем миром освящали Казанский собор — святыню, которая является символом нашей земли. Увидев в храме представителей мусульманского духовенства, я поймала себя на мысли, что такое невозможно нигде в мире, кроме как на нашей земле. Умение слышать друг друга, выстраивать диалог друг с другом — важная компетенция, которая нам необходима. Радостно, что мы эту способность развиваем, что наше поколение входит в летопись нашей земли как поколение созидателей, которое транслирует ценности из прошлого в будущее, не нарушает преемственность и сохраняет традиции. Надеюсь, что в наших музеях свершится ещё много ярких событий, подобных тому, что проходит здесь сегодня", - сказала Ирада Хафизяновна.

«Мы говорим об истории России и 300-летии провозглашения России Империей. Благодаря нашему Императору Петру I Россия попала в число великих держав. Мы попытаемся вместе с ведущими учеными Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Казани и других регионов понять, в чем же было различие Российской Империи и других Империй. У нас самый широкий спектр докладов, которые касаются сопоставления Российской Империи с Германской и Пруской политикой. Все имперские критерии России будут обсуждаться. Эта конференция чрезвычайно важна для нас. », – отметила председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. 

1006.png

1007.png

В онлайн-формате прозвучало приветствие губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина – как знак передачи эстафеты конференции от Перми столице Татарстана. Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент ГАУГН Александр Чубарьян (Москва) также приветствовал участников и гостей онлайн. Отметив тесное сотрудничество с коллегами из Татарстана, он сказал, что «очень рад, что Казань становится площадкой для таких важных научных дискуссий».

1008.png

1009.png

На конференции представили доклады историки, архивисты, представители музейного и научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Калининграда, Воронежа и Республики Крым. Всего выступления подготовили более 20 специалистов, среди которых и старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, руководитель Европейского Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая. «Соединение через веротерпимое православное ядро цивилизаций от Буга до Тихого океана родило незнакомую западному миру область инакообразия. Не случайно династия Романовых взошла на престол Русского православного царства, увенчав многолетнюю Смуту, которая угрожала государству», – поделилась Наталия Алексеевна Нарочницкая.

1010.jpeg

1011.jpeg

1012.jpeg

1013.jpeg

1014.jpeg

По завершении первой части конференции гости перешли в Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, где состоялось открытие передвижной стендовой выставки "Русские миссионеры", подготовленной Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" .