Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Торжественное собрание к 10-летию Фонда ЕСПО в рамках Елисаветинских дней и XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений

Торжественное собрание к 10-летию Фонда ЕСПО в рамках Елисаветинских дней и XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Торжественное собрание к 10-летию Фонда

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

в рамках Елисаветинских дней и XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений

Дворец Московского генерал-губернатора

16 ноября в 10.30, ул. Тверская, 13

16 ноября в рамках «Елисаветинских дней» и ежегодных XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоится торжественное собрание к 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО). Событие пройдет в историческом здании - Дворце Московского генерал-губернатора (ул. Тверская, 13), где с 1891 по 1904 годы проживала Великокняжеская чета - Сергей Александрович и Елизавета Фёдоровна – выдающиеся благотворители, меценаты и подвижники милосердия. Торжественное собрание приурочено к двум важным юбилейным датам - 130-летию присоединения к православию Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и 130-летию назначения Великого Князя Сергея Александровича на пост Московского генерал-губернатора. Торжественная встреча завершит цикл культурно-просветительских и благотворительных мероприятий - «Елисаветинские дни», которые с 1 по 4 ноября прошли в Казани по инициативе Фонда ЕСПО и включали научную конференцию XXIV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Российская благотворительность. Традиции и современность», благотворительную акцию «Белый цветок», мероприятия по развитию «Императорского маршрута» в Республике Татарстан.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» был создан в 2011 году в Москве для реализации научно-прикладных программ в области просвещения, благотворительности и отечественной культуры, сохранения и популяризации знаний о 300-летней истории Императорской России. Ежегодно с 2013 года в рамках духовно-просветительской программы «Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. На службе Москве и Отечеству» Фондом ЕСПО при поддержке Правительства Москвы проводятся международные научно-общественные конференции «Елисаветинско-Сергиевские чтения», форумы «Елисаветинское наследие сегодня», собирающие на одной площадке представителей церковных и общественных Елизаветинских организаций из России, Беларуси, Украины, Германии, Великобритании и Святой Земли, научного и музейного сообщества, архивистов и краеведов. По итогам научно-просветительской работы издаются монографии, сборники, научно-популярные книги о жизни и деятельности представителей Императорской Фамилии.

За десять лет своей работы Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом был осуществлен ряд крупных выставочных проектов в России и за рубежом: «Священномученик Патриарх Гермоген: подвиг-прославление-почитание» в Центральном выставочном зале «Манеж», «Милосердие в истории. От Крымской войны до Великой» в Марфо-Мариинской обители милосердия, «Москва-Святая Земля Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны» в Государственном историческом музее, «Гессенские Принцессы в Российской истории» в Музее икон во Франкфурте–на-Майне, «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых» в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис.62:1). Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества» в Императорском имении «Ильинское-Усово», «Врачеватели душ и телес» в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское», «Августейшие владельцы Императорского имения «Ильинское-Усово» и Российское общество Красного креста» в Государственном музее-заповеднике «Знаменское-Губайлово», «Благочестивые Константиновичи» в Волоколамском Кремле. Одним из действенных инструментов просветительской работы Фонда ЕСПО являются передвижные стендовые выставки, представленные в России и Европе: «Милосердие в истории вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста» в Женеве, Вене (представительства ООН), в Чехии, Словакии, Бари (Италия); «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования 1840-1918» в городах Германии, «Русское присутствие в Святой Земле», «Русские миссионеры» в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и другие. В 2020 году в рамках гранта Министерства культуры РФ «Творческие люди» в 5 регионах России – участниках «Императорского маршрута» - в Московской, Брянской, Свердловской областях, Пермском крае и Республике Крым была представлена передвижная выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств, посвященная истории Императорского Дома Романовых и принадлежавшая выдающемуся деятелю русской эмиграции, герою Первой мировой войны Александру Сергеевичу Гершельману.

С 2018 года Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму реализуется федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут», участниками которого являются 22 региона России от Калининграда до Новосибирской области. При поддержке региональных Правительств на «Императорском маршруте» Фондом ЕСПО создаются музеи: Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества в Москве (2013), Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске (2018), Музей памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» (2018).

Фонд ЕСПО принимает участие в восстановлении православных святынь Московского Кремля. В 2017 году по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина совместно с Российским военно-историческим обществом близ Никольских ворот Кремля был возрожден Крест-памятник Великому Князю Сергею Александровичу на месте его убийства в 1905 году. «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» принимало участие в создании памятников Великой Княгине Елизавете Фёдоровне в Усово, Алапаевске, Перми и Калуге. Фонд ЕСПО регулярно участвует в мероприятиях по увековечению памяти представителей Императорского Дома Романовых – установке памятных досок и других мемориальных знаков.

Одной из приоритетных задач Фонда ЕСПО является сохранение и возрождение исторического наследия единственного в Подмосковье Императорского имения «Ильинское-Усово». В конце 2021 года здесь будут открыты три музея в исторических зданиях Родильного приюта (1892), построенного Великим Князем Сергеем Александровичем для крестьян, и Лазарета в селе Ильинском, учрежденного Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной для увечных воинов Русско-японской войны (1905), а также в школе, построенной попечением Императрицы Марии Александровны в Усово (1874). При поддержке Министерства культуры РФ, Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, а также благотворителей Фондом ЕСПО создаются Музеи охраны материнства и младенчества, Музей школы и детства, Музей Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев Императорского имения «Ильинское-Усово». В Великокняжеской усадьбе Осташёво при поддержке Администрации городского округа Волоколамск в историческом здании двуклассного училища создаётся Музей, посвященный Великокняжеской семье Константиновичей. Ведется работа по созданию музеев, мемориальных комнат и экспозиций в Республике Крым (Харакс), Перми, Брянской, Орловской и Калужской областях.

Фонд ЕСПО поддерживает и инициирует проведение благотворительной акции «Белый цветок» во многих городах России: Перми, Ливадии, Ижевске, Курске, Алапаевске и Московской области. В 2021 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке Министерства Культуры Республики Татарстан «Белый цветок» впервые после более чем 100-летнего перерыва прошел в Казани в рамках «Елисаветинских дней».

В торжественном собрании к 10-летию Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» примут участие благотворители и кураторы, соратники, единомышленники, организации - те, кто поддерживал Фонд в реализации самых масштабных задач и инициатив. По окончании торжественной встречи гости перейдут в Государственный центральный музей современной истории России (ул. Тверская, 21), где в 15.00 Фондом ЕСПО совместно с Государственным национальным музеем музыки при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, при участии Фонда содействия возрождению Синодального хора, будет представлена выставка «Глагол таинственный небес» к 300-летию Синодального хора.

По вопросам аккредитации СМИ:

8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru

Участие в мероприятиях возможно только при наличии QR-кода.

Программа торжественного собрания к 10-летию

Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»:

9.30 - Прибытие гостей, экскурсия по Дворцу Московского генерал-губернатора

10:30 – 11:00 Благодарственный молебен Спасителю с молитвенным обращением к святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и преподобному Сергию Радонежскому

11:00 – 12:00 Приветствия участников мероприятия

12:00 – 12:15 Показ фильма к юбилею Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

12:15 – 13:30 Чествование благотворителей и сподвижников Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

14:15 – 14:40 Переход/переезд в Государственный Музей Современной истории России (ул. Тверская, 21)

15:00 – 16:30 Предпоказ выставки «Глагол таинственный небес», подготовленной Фондом ЕСПО совместно с Государственным национальным музеем музыки при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, при участии Фонда содействия возрождению Синодального хора к 300-летию Синодального хора.