Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Торжественное обращение по случаю 159-летия Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

Торжественное обращение по случаю 159-летия Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

Уважаемые, дорогие и родные «Елизаветинцы»!

Сегодня в 159-ю годовщину со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны мы обращаемся не только ко всем друзьям, благотворителям и соратникам «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», но и ко всем людям в России и за её пределами, исповедующим в своей жизни идеалы милосердия и благотворительности в духе св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы! Всех нас, вне зависимости от национальности и гражданства, социального положения и цвета кожи, расы и языка соединяет личность Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, её христианская объединительная сила и подвиг во имя веры Христовой.

В этот день мы вспоминаем и супруга-мученика Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны – Великого Князя Сергия Александровича. Именно под его мудрым водительством Гессенская Принцесса стала истинной православной христианкой, своими делами воздвигнувшей себе вечный памятник благодарной памяти миллионов людей.

Всех нас соединяет и наша общая молитва св. преподобномученице Елисавете о предстательстве её пред Господом. И в Марфо-Мариинской обители милосердия, воздвигнутой Великой Княгиней, в храме Спаса Нерукотворного в подмосковном селе Усово, в Храме Ильи Пророка усадьбы «Ильинское», так любимом Великокняжеской четой, в церкви святой Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары, как и в тысячах храмов по всему миру в эти дни все мы воссылаем слова благодарности нашей заступнице за её тщание о каждом из нас.

Фонд ЕСПО развивает «Императорский маршрут», объединяющий сегодня уже 29 регионов от Калининграда до Владивостока. «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» является инициатором и организатором целого ряда церковно-общественных и научно-образовательных проектов: Елисаветинский крестный ход, Романовские чтения (в память о 300-летнем Императорском Доме Романовых и Императорской России) в Калининграде, Перми, Екатеринбурге, Алапаевске, Казани, Крыму, Санкт-Петербурге, Московской области и Москве. Под эгидой ЕСПО по всей стране реализуются масштабные выставочные проекты.

Мы, дружная команда Фонда ЕСПО, хотели бы выразить каждому из Вас слова нашей искренней благодарности за Вашу важную поддержку и вклад в деятельность Фонда, нашего с Вами общего дела по возрождению традиций милосердия и благотворительности. Мы дорожим, что у нас есть такие надежные и преданные друзья, и приглашаем вас продолжать наше соработничество.

Отрадно, что с каждым годом круг «Елисаветинцев» ширится, растет количество мероприятий и инициатив, посвященных Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. 1 ноября в Алапаевске состоится открытие Первых областных «Елизаветинских чтений». В легендарной Ливадии отмечается 30-летие создания музейного комплекса «Ливадийский дворец-музей». Наш Фонд приурочил к этому знаменательному дню открытие ХХVI Елисаветинско-Сергиевских чтений «Профессиональное образование под покровительством Императорского Дома Романовых. XIX - начало XX вв.» в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

По молитвам преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы да укрепит Господь духовные и физические силы наши! Пусть её пример вдохновляет всех нас на дела милосердия!

О святая преподобномученице великая княгине Елисавето!

Приими молитву и пение, любовию тебе приносимые.

Несмы достойны заступничества твоего перед Господем, но ты всегда милостива и любвеобильна бе ко всем убогим и бедствующим, не рассуждая аще достойни суть любве твоея.

Не возгнушайся и ныне нас, грешных и немощных, но буди нам скорая помощница и ко Господу ходатаица…