Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Свято-Димитровское сестричество совершило паломничество по местам памяти Великокняжеской четы в Ильинском-Усове

Свято-Димитровское сестричество совершило паломничество по местам памяти Великокняжеской четы в Ильинском-Усове

5 июля в паломнический маршрут, разработанный и организованный сотрудниками Фонда ЕСПО по местам памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича в Ильинском-Усове, отправились сестры милосердия Свято-Димитровского сестричества. Они оказывают помощь разным медицинским учреждениям Москвы, работают при 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова и многих других. 29 сестер приняли участие в паломничестве.

После Литургии в храме Илии Пророка в с. Ильинское

Здание Родильного приюта, построенное Великим князем Сергием Александровичем

Маршрут начался с Литургии в Ильинском храме, где по преданию в 1884 году молодая Великая княгиня Елизавета Федоровна с супругом впервые присутствовала на полном православном богослужении. Далее наша экскурсия продолжилась посещением Родильного приюта, построенного Сергием Александровичем в память об умершей в Ильинском при родах жене брата Павла, греческой принцессе Александре Георгиевне. Потом паломники осмотрели здание школы, построенное еще императрицей Марией Александровной, здание Лазарета, возведенное для раненых воинов Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1904 г. В Ильинском до сих пор сохранилось здание Сервизного домика императрицы Марии Александровны, построенное ею при въезде в усадьбу. Сначала здесь располагались личные вещи императрицы, привезенные из Санкт-Петербурга, затем в здании жили слуги.

Вблизи школы императрицы Марии Александровны в Ильинском

Вид на усадьбу Ильинское

 На берегу Москвы-реки - в месте где участники ежегодного Елизаветинского Крестного хода переплывают на плотах через Мосвку-реку.

Далее, по традиции нашей экскурсионной программы, гостей вывезли на Москву-реку в районе деревни Александровка, расположенной между бывшими имениями Ильинское-Усово. Здесь взору открывается чудный вид на обе усадьбы. Расположившись на солнечном берегу, уставшие паломники слушали увлекательный рассказ об истории усадеб Ильинское-Усово и жизни ее владельцев, сначала Императорской, а затем Великокняжеской четы. Паломнический маршрут завершился в Усове. Здесь сохранилось каменное здание школы императрицы Марии Александровны и отчетливо прослеживаются границы бывшей усадьбы, где теперь располагается резиденция Ново-Огарёво. В просветительском центре при новом Спасском храме в с. Усово паломников ждала трапеза и экскурсия по выставке "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и ближнее Зарубежье", подготовленной фондом ЕСПО к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. Вниманию гостей был также представлен фильм с одноименным названием. Традиционно паломнический маршрут завершился совместным чтением Акафиста св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово.

 

Экскурсию для сестер в Просветительском центре Усово-Спасское провела глава фонда ЕСПО А.В. Громова

Акафист св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне в Спасском храме в с. Усово

В конце 1990 года Русской Православной Церкви был возвращен храм святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г.Москвы. В больничный храм стали стекаться верующие люди, желающие потрудиться, помогая больным и страждущим. 28 мая 1991 года, в день престольного праздника больничного храма, по инициативе его прихожан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси было совершено первое после 70-летнего перерыва богослужение в Архангельском соборе Кремля – молебен у раки с мощами св. блгв. царевича Димитрия. В этот день исполнилось 400 лет со дня убиения святого царственного отрока. На молебне Святейший Патриарх благословил создание Свято-Димитриевской общины сестер милосердия, которая была зарегистрирована 17 июля 1991 г., в день убиения Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Сестры общины и прихожане больничного храма почитают ее и св. блгв. царевича Димитрия как своих небесных покровителей.

Сестричество не является монашеской общиной, сестры не дают никаких обетов, среди них много замужних и имеющих детей. Необходимым условием для желающих стать членами общины является готовность послужить ближним, а также послушание духовнику и главной сестре. В течение испытательного срока сестры могут проверить – по силам ли им принимать активное участие в деятельности сестричества. На богослужениях и при исполнении послушаний члены сестричества носят форму.

При сестричестве действует училище сестер милосердия, выпускниками которого стало свыше тысячи воспитанниц. Также при сестричестве открыт Музей истории общин сестер милосердия, который уже приобрел известность в Москве и за рубежом.