Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Совещание, посвященное Концепции благоустройства территории села Ильинское и итогам первого этапа проектной работы

Совещание, посвященное Концепции благоустройства территории села Ильинское и итогам первого этапа проектной работы

12 февраля в административном здании Ильинского территориального отдела прошло совещание советника главы администрации г.о. Красногорск с представителями  Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», архитектурного бюро «Башня» и ООО «Проектное бюро «Грандвиль», где обсуждалась Концепция благоустройства территории села Ильинское и итоги первого этапа проектной работы.

В перспективе предполагается развитие территории как туристско-рекреационного кластера с современной  инфраструктурой. Благоустроенными станут не только пешеходные дорожки, переходы на автотрассах, стоянки для транспорта, но и воссоздана картина бытования поселка  конца Х1Х века. Планируется отреставрировать исторические здания Родильного приюта, Лазарета, Конторы фермы, которые еще несут тепло  заботы великокняжеских благотворителей  по отношению к жителям села. В этих зданиях разместятся постоянные и временные выставки, откроется медиа-площадка для гостей и жителей села, будут проходить просветительские занятия, интересные детям и взрослым. 

Эксперты обращаются сегодня к старожилам Ильинского с просьбой поделиться своими воспоминаниями, старинными предметами быта и фотографиями для пополнения коллекций музеев, которые вскоре появятся в Ильинском.

Архитекторы  смело и ярко представили планы преобразований жизненной среды, обсудили функциональные зоны будущего комплекса. Их разделят прозрачные ограждения. Также предполагается создание легких и ажурных конструкций, в которых можно будет в непогоду или в жаркий день прекрасно отдохнуть. Туристы смогут пройтись по восстановленным тропинкам между старинными липами,  поговорить об истории усадьбы, с которой туристы только что познакомились благодаря рассказам экскурсоводов.

Работы по воссозданию в Подмосковье Императорской усадьбы, через которую уже летом 2018 года пройдет Национальный туристический  «Императорский маршрут»,  проводятся для того, чтобы представить посетителям жизнь Императорской усадьбы «Ильинское-Усово», приобретенной в 1864 году Императором Александром II для своей супруги – Императрицы Марии Александровны.

Национальный проект  «Императорского маршрута» объединит многие города России и будет развиваться последовательно, охватывая все более удаленные территории и города России и зарубежья через общую для всех нас 400-летнюю историю Дома Романовых.

Мы верим, что единственная в Подмосковье Императорская усадьба «Ильинское-Усово» скоро встанет в один ряд с великолепными усадьбами и дворцовыми комплексами  императорского Санкт-Петербурга и его пригородов. 

Подробнее на сайте администрации городского округа Красногорск Московской области.