Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Сотрудники Фонда посетили Марфо-Мариинскую обитель в день 100-летия мученического подвига Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

Сотрудники Фонда посетили Марфо-Мариинскую обитель в день 100-летия мученического подвига Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

11 октября 2018 года, в день памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архиепископа Солнечногорского Сергия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, многочисленными благотворителями и паломниками.

 

По окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у раки с мощами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова и сотрудники Фонда Т.А. Романова и Н.А. Федотова возложили корзину живых цветов к мощам святой основательницы обители.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) была удостоена Патриаршей грамоты и медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Современное возрождение Марфо-Мариинской обители началось в 1993 году. Стараниями монахини Елисаветы (Крючковой), возглавившую тогда женскую общину, здания обители были оформлены в церковную собственность. Возродилось сестричество. Сестры милосердия не только стали посещать больных, помогать нуждающимся, но и собирали необходимые вещи для солдат, участвовавших в Чеченских войнах, привозили в зону боевых действий духовную литературу, иконы, нательные крестики. Трудами второй настоятельницы Н.А. Молибога при поддержке благотворителей, в частности, главы Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунина, его супруги Н.В. Якуниной была осуществлена реставрация зданий. Ю.М. Лужков способствовал выделению нового помещения для Художественных мастерских имени И.Э. Грабаря, размещавшихся с 1945 до 2002 года в Покровском соборе.

В 2014 году новой настоятельницей Марфо-Мариинской обители была назначена игумения Елисавета (Позднякова), при которой значительно расширилось социальное служение. В настоящее время обитель совместно с Синодальным отделом по благотворительности осуществляет более десяти проектов, направленных на помощь больным, одиноким, малообеспеченным людям и многодетным семьям. Работает Школа приемных родителей.

По завершении богослужения в саду обители паломников угощали чаем с пирожками. На отдельных прилавках были представлены сувениры, сделанные руками насельниц и подопечных детей. Сотни людей смогли посетить музей Великой Княгини с бесплатными экскурсиями.

В продолжение дня епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил на территории обители храм-часовню в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

В этом году отмечается 100 лет мученического подвига Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, погибшей от рук большевиков. Арестованная 7 мая 1918 года в своей обители, она была отправлена в ссылку на Урал. Около двух месяцев длилось ее заточение в Алапаевске. Вместе с Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной арестантами оказались Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Императорской Крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей, сопровождавшая настоятельницу Марфо-Мариинской обители крестовая сестра Варвара (Яковлева) и Ф.С. Ремез. На следующую ночь после убийства Царской семьи (с 16 на 17 июля) чекисты расправились и с алапаевскими узниками. Представителей Российского Императорского Дома и сопровождавших их людей большевики сбросили в старую шахту.

Тела погибших были обнаружены и подняты в октябре 1918 года, когда Урал заняли белые войска. По поручению адмирала А. В. Колчака к расследованию был привлечен следователь Н.А. Соколов. Летом 1919 году в связи с наступлением красных по приказу главнокомандующего колчаковскими войсками генерала Михаила Дитерихса гробы Алапаевских мучеников в товарном вагоне были отправлены сначала в Читу, а потом в Китай. 16 апреля 1920 года печальный груз на вокзале Пекина встретили члены Русской Духовной Миссии во главе с ее начальником архиепископом Иннокентием (Фигуровским).

Гробы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары отделили и затем доставили в Иерусалим в 1922 году стараниями игумена Серафима (Кузнецова) и принцессы Баттенбергской Виктории. Таким образом, Алапаевские мученики нашли покой на кладбище РДМ в Пекине, а мощи настоятельницы Марфо-Мариинской обители и ее верной келейницы находятся в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

В 1981 году все Алапаевские мученики были канонизированы Русской Православной Церковью заграницей. А в 1992-м Русская Православная Церковь Московского Патриархата прославила Великую Княгиню Елисавету Феодоровну и крестовую сестру Варвару в лике преподобномучениц.

 

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси; Наталии Федотовой