Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Сотрудники Фонда ЕСПО выступили на конференции в Старицком Успенском монастыре

Сотрудники Фонда ЕСПО выступили на конференции в Старицком Успенском монастыре

28 сентября 2018 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в Старицком Успенском монастыре состоялась конференция «Дивен Бог во святых Своих», посвящённая 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев и святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Организатором форума выступил приход храма Рождества Христова села Луковниково при поддержке администрации Старицкого района, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Для участия в конференции были приглашены специалисты по общей и церковной истории России, исследователи жизни и деятельности представителей Дома Романовых: доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Л. А. Лыкова, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора научного православного журнала «Традиции и современность» Г. А. Романов, руководитель региональных программ Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Л. В. Шумская и другие.

Л.А. Шумская выступила с докладом «Элла и Аликс: жизнь и судьба», обратив особое внимание на периоды детства, взросления и выбор духовного пути двух святых сестер – преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и страстотерпицы-Императрицы Александры Феодоровны. Участникам и гостям конференции были показаны уникальные фотографии, вызвавшие живой интерес.

Доклад и презентацию на тему: «Дом Романовых и Русская Палестина» представил директор Музея истории Императорского православного палестинского общества, куратор интернет- и медиа проектов Фонда ЕСПО Г.М. Маневич. В своём сообщении он рассказал о деятельности представителей Дома Романовых по устроению русского присутствия на Святой Земле, Августейших визитах на Святую Землю, а также о трудах Императорского Православного Палестинского Общества по созданию Русской Палестины.