Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Сотрудники Фонда ЕСПО приняли участие в XVI Константиновских чтениях в Константиновском дворце в Стрельне

Сотрудники Фонда ЕСПО приняли участие в XVI Константиновских чтениях в Константиновском дворце в Стрельне

26 октября 2016 года в Константиновском дворце в Стрельне (Санкт-Петербург) состоялись XVI Константиновских чтения. Тема конференции: «Великий князь Константин Николаевич - духовные и культурные традиции семьи, деятельность на благо Отечества».

Традиционно научная конференция была посвящена исследованию жизни и деятельности владельца Стрельны и Константиновского дворца великого князя Константина Николаевича (1827-1892), его семьи и окружения. Великий князь Константин Николаевич являлся значительной фигурой в государственной и политической жизни России второй половины XIX века - Управляющий Российским флотом, Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по отмене крепостного права, Президент Императорского Русского Музыкального Общества, Русского Географического и Археологического обществ, почетный член Императорской Академии наук и ряда университетов, родоначальник ветви Константиновичей в императорском Доме Романовых, которая оставила значительный след в истории, культуре и духовной жизни России.

 

Представители фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Г.И. Шевцова и Г.М. Маневич, куратор Интернет и медиа проектов, директор музея истории Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в работе конференции. Г. И. Шевцова представила свою новую книгу "Выбор князя Иоанна. К истории вопроса, принял ли сан священника князь крови императорской", изданную в 2016 г. в рамках издателськой программы Фонда ЕСПО, а также выступила на чтениях с докладом "Константиновичи и Русский храм в Женеве. К 150-летию храма во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня. К 70-летию принятия иноческого чина княгиней Татианой Константиновной".

Подробнее о Константиновских чтениях