Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Сотрудники Фонда ЕСПО посетили храм Преображенского полка

Сотрудники Фонда ЕСПО посетили храм Преображенского полка

19 августа 2018 года председатель Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова и пресс-секретарь Фонда ЕСПО Наталия Федотова приняли участие в престольном празднике храма Преображения Господня на Преображенской площади.

Предшественником ныне действующего храма в XVIII веке был войсковой храм первого полка русской гвардии в селе Преображенском — резиденции Петра Великого. Спустя столетие Преображенским полком командовал Великий Князь Сергий Александрович (1887-1891). 

Праздничное богослужение в восстановленном три года назад полковом храме совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Архипастырю сослужили благочинный Воскресенского благочиния, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев и настоятель Преображенского храма протоиерей Борис Потапов с клириками.

По окончании Божественной литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма, и священники совершили водосвятный молебен. Затем на площади епископ Пантелеимон освятил фрукты, принесенные жителями района. В присутствии начальника разведки Сухопутных войск России Виктора Марусина, архитектора Андрея Оболенского и других гостей праздника солдаты 154-го комендантского Преображенского полка возложили цветы к памятнику погибшим воинам-преображенцам и продемонстрировали навыки строевой подготовки.

По случаю праздника Анна Громова подарила Преображенскому храму наборы для елеопомазания. «Мы заказали у искусных мастеров города Златоуста наборы для елеопомазания. Такой набор получили от нас в дар храмы, связанные с памятью о царской семье в Костроме, Тобольске, Перми, Екатеринбурге, Алапаевске. Вы теперь как побратимы», - отметила председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, обращаясь к отцу Борису. Прихожанам и гостям праздника она рассказала о духовной связи Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников с этими местами и пожелала всем духовного роста.

Представителям духовенства Анна Громова подарила книги, изданные в этом году Фондом ЕСПО, из научно-популярной серии «К 100-летию памяти Царской семьи» для открытых при участии Фонда музеев Царственных старстотерпцев и Алапаевских мучеников в Тобольксе и Алапаевске.