Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Школьники из Калмыкии и Алтая совершили путешествие по "Императорскому маршруту"

Школьники из Калмыкии и Алтая совершили путешествие по "Императорскому маршруту"

На минувшей неделе две группы школьников: из Республики Калмыкия и Республики Алтай совершили путешествие по "Императорскому маршруту" в рамках национального проекта "Культура". Ребята посетили достопримечательности Москвы и Подмосковья, Калуги и Калужской области, связанные с историей Императорского Дома Романовых. Маршрут был разработан при научном руководстве Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", являющегося куратором федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут".

В субботу 27 августа  юные гости  из с Алтая посетили Музей Императора Николая II  в Москве, где ребят встречали директор музея, искусствовед, реставратор Александр Васильевич Ренжин и Глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова. С большим интересом юные путешественники ознакомились с экспозицией музея и открыли для себя новые факты о последнем царствовании Династии, о государственном и воинском служении представителей Императорской Фамилии, об их обширной благотворительной и подвижнической деятельности. 

В этот же день юные гости из Республики Калмыкия посетили музеи Фонда ЕСПО в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" - Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста в селе Ильинском и Музей школы и детства в селе Усово. Помимо экскурсионной программы для ребят был подготовлен мастер-класс, в ходе которого они научились делать своими руками искусственные цветы подобные тем, что более ста лет назад изготавливались для благотворительного базара "Белый цветок". Возрождением  традиции проведения благотворительных ярмарок "Белый цветок" Фонд ЕСПО занимается на протяжении десяти лет. При содействии Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества акция прошла во многих городах России: Перми, Казани, Алапаевске, Калининграде и др. 18 сентября "Белый цветок" состоится в Усово после традиционного ежегодного Елисаветинского крестного хода. 

Ребята, полные впечатлений, также побывали в Музее православного просветительского центра "Усово-Спасское" и в завершение путешествия отведали знаменитые усовские пироги с ароматным чаем. 

В этом году, в рамках национального проекта "Культура" и программы "Моя Россия", по "Императорскому маршруту" проедут свыше 1300 школьников из 30 регионов России. В ходе четырехдневного путешествия ребята посетят в Москве палаты бояр Романовых, Кремль и Успенский собор, Государственный исторический музей, парк «Зарядье», музей Императора Николая II, посвященный последнему царствованию династии и расположенный в городской усадьбе Н.Е.Струйского в Токмаковом переулке. В Калуге юные путешественники побывают в усадьбе Золотарёвых, служившей путевым дворцом во время визитов русских государей, Казанском девичьем монастыре, который посещала святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, а также увидят другие городские достопримечательности: бюст Императора Николая II и памятник святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Следуя по «Императорскому маршруту», ребята также посетят Введенский ставропигиальный мужской монастырь – Оптину пустынь, которая помнит паломничества Августейших особ. По итогам путешествия у ребят будет возможность принять участие в конкурсе на лучшее эссе, стихотворение или видеоролик об «Императорском маршруте», итоги которого подведут в конце 2022 года.