Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С Праздником иконы Божией Матери "Державная"

С Праздником иконы Божией Матери "Державная"

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" поздравляет всех подписчиков, друзей и единомышленников с Праздником иконы Божией Матери "Державная", явившей себя русскому народу 15 (2 ) марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой. «Державная» икона относится к типу «Панахранта» — один из иконографических типов изображения Богородицы, близкий к типу «Одигитрия». Этому типу характерно изображение Богоматери, восседающей на престоле с Младенцем Христом на коленях.

После обретения с чудотворного образа делались списки, которые распространялись по храмам России. Иконе были написаны служба и акафист,  участие в составлении которых принял святой патриарх Тихон. По его распоряжению из частей акафистов уже почитавшихся в России икон Божией Матери было написано славословие «Державной» иконе, которое получило название «Акафист акафистов». После революции 1917 года икона «Державная» хранилась в запасниках Государственного Исторического музея. Только в 1990 году она была возвращена в Коломенское. Ныне чудотворный образ пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

15 марта - престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. Божественную Литургию в этот день совершил настоятель Спасского храма, иерей Дионисий Казанцев в сослужении клира. За богослужением молились прихожане, жители Усово и близлежащих сёл, сотрудники Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", ощущая незримую духовную связь с сестрами Гефсиманской обители, совершившим в этот день чтение акафиста иконе Божией Матери "Державная"  в крипте под храмом Марии Магдалины. Перед этим святым образом в монастыре всегда горит лампада.

А́нгелов ли́цы благогове́йно Тебе́ слу́жат, / и вся Небе́сныя си́лы немо́лчными гла́сы Тя ублажа́ют, / Богоpо́дице Де́во; / усе́pдно мо́лим Тя, Влады́чице, / да пpебу́дет Боже́ственная благода́ть/ на честне́й ико́не Твое́й Деpжа́вней, / и светоза́pный луч сла́вы чуде́с Твои́х да нисхо́дит от нея́/ на всех с ве́pою Тебе́ моля́щихся// и вопию́щих Бо́гу: Аллилу́ия