Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С днём святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

С днём святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

29 сентября Русская Православная Церковь совершает память святой мученицы Людмилы, Княгини Чешской. В этот день на Московском Подворье Чешских земель и Словакии в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках состоялось праздничное богослужение, которое  возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии. Владыке сослужили епископ Моравический Антоний, представитель Патриарха Сербского; архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Котельниках, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Блаженнейшего архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям и другие священнослужители.

7891.png

За богослужением вместе с прихожанами молились статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительске общество" Анна Витальевна Громова, председатель Правления Фонда имени Великой Княгини Евдокии Московской , телеведущая, режиссер и общественный деятель Любовь Сергеевна Акелина.

7892.png

Представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии расположено в одном из старейших районов столицы – в тихом и уютном месте, на берегу Москвы-реки в храме святителя Николая в Котельниках. История храма тесно связана с родом купцов Строгановых, до событий 1812 года здесь находилась их фамильная усыпальница. Сохранившийся до наших дней храм был возведён на средства князя Сергея Михайловича Голицына в 1822–1824 годах по проекту архитектора Осипа Бове в духе позднего ампира. В 1991 году храм становится Патриаршим подворьем, а в 1998-м после реставрации в нём открылось Представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В храме святителя Николая покоятся частицы святых мощей великих покровителей Чешских земель: святой мученицы княгини Людмилы и святого князя Вячеслава Чешских, которые почитались на Руси с давних времён. По окончании Божественной литургии митрополит Воскресенский Дионисий вручил Алле Юрьевне Маниловой за многолетие просветительские труды Орден святой Людмилы, княгини Чешской.

7893.png

Святая Людмила Чешская приняла Крещение от святого равноапостольного Мефодия в 885 году, принесла православие в Чешские земли. Именно она воспитала выдающегося политического деятеля, удивительного миротворца, смиреннейшего правителя - святого Вячеслава Чешского. Святой Вацлав – один из главных почитаемых святых на Чешской земле. Святая Людмила, княгиня Чешская приняла мученическую кончину, достойно воспитав своего внука святого благоверного князя Вячеслава Чешского. Святая мученица почитается в России, ей молятся наравне со святым преподобным Сергием Радонежским. К святой мученице Людмиле обращаюися с просьбой о помощи в благочестивом воспитании детей и внуков, чтобы они укреплялись в православной вере, чтобы они хранили, как и святая Людмила Чешская, традиции своей родной славянской земли.

7894.png

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" поздравляет всех Людмил с именинами - с днём святой мученицы Людмилы, Княгини Чешской!

7895.png