Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 8 по 10 сентября "Императорский маршрут" был представлен на выставке "Отдых LEISURE 2020"

С 8 по 10 сентября "Императорский маршрут" был представлен на выставке "Отдых LEISURE 2020"

С 8 по 10 сентября в инновационном центре Сколково прошел 26-й международный  форум-выставка  по туризму "Отдых Leisure  2020", объединивший представителей туристической индустрии из 32 регионов России. На форуме был представлен  "Императорский маршрут" - национальный историко-культурный туристический проект, реализуемый Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 19 регионах России.

8061.jpg

8062.jpg

8063.jpg

8064.jpg

В деловой части форума состоялся круглый стол на тему перспектив развития "Императорского маршрута" в 2021 году. С докладами выступили представители регионов-участников проекта. Они рассказали о своих успехах в продвижении "Императорского маршрута", поделились опытом и обозначили проблемы. Модератором встречи выступила руководитель региональных программ Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Сусанна Викторовна Старцева.

8065.jpg

С приветствием к участникам круглого стола обратился председатель Комитета по развитию туризма в г. Санкт-Петербург Сергей Евгеньевич Корнеев. Он отметил, что в северной столице, славной своей Имперской историей, поддерживают развитие и продвижение "Императорского маршрута".

8066.jpg

Также в рамках встречи состоялось подписание лицензионного договора о приобретении товарного знака "Императорский маршрут" между Фондом ЕСПО в лице  руководителя региональных программ Фонда Сусанны Викторовны Старцевой и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Городское туристско-информационное бюро» в лице генерального директора Юрия Владиславовича Богданова. 

8067.jpg

С докладом о реализации "Императорского маршрута" в Калужской области - регионе-координаторе проекта выступила руководитель ГАУ Калужской области по туризму «Туристско-информационный центр «Калужский край» Татьяна Евгеньевна Каледина. О проекте брендирования вагона "Императорский маршрут. Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург" рассказала руководитель «Центра развития туризма Свердловской области» Эльмира Наилевна Туканова.

8068.jpg

В работе круглого стола приняли участие представителя Брянской, Воронежской, Костромской, Орловской, Новгородской, Тюменской, Томской, Новгородской, Псковской, Московской областей, Пермского края и Республики Крым.

8069.jpg

8070.jpg

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» - новое явление в российском туризме. Он реализуется в России с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. «Императорский маршрут» объединяет 19 регионов России и включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. Проект рассчитан на туристов и паломников из России и зарубежья.

8071.jpg

В целях сохранения историко-культурного наследия российских регионов и повышения туристической привлекательности проекта Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведется работа по созданию музеев и мемориальных комнат представителей Императорского Дома Романовых на «Императорском маршруте». В 2018 году при поддержке Правительства Тюменской области в тесном сотрудничестве с Тюменским музейно-просветительским объединением Фондом ЕСПО был создан первый в России Государственный Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске (в историческом здании дома генерал-губернатора), при поддержке Правительства Свердловской области совместно со Свердловским областным краеведческим музеем О.Е.Клера – Музей памяти Представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (в историческом здании напольной школы). Музеи стали опорными точками показа на «Императорском маршруте» в Свердловской и Тюменской областях. За два года их посетили свыше 200 000 туристов, в том числе и школьные группы.

8072.jpg

В 2020 году по инициативе Фонда ЕСПО при поддержке Правительства Московской области ведется реставрация и подготовка к музеефикации исторических зданий единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» - Родильного приюта, Лазарета, Школы Императрицы Марии Александровны - с целью создания туристической дестинации на «Императорском маршруте». Также при участии Фонда ЕСПО создаётся музей «Благочестивые Константиновичи» в здании бывшего народного училища в бывшей усадьбе Великого Князя Константина Константиновича «Осташёво» (Волоколамский городской округ Московской области).

8073.jpg

На протяжении нескольких лет Фондом ЕСПО совместно с регионами-участниками «Императорского маршрута» ведется работа по увековечению памяти Великого Князя Михаила Александровича (младшего брата Императора Николая II) – при поддержке Правительства Брянской области осуществляется реконструкция парка Великокняжеской усадьбы «Брасово» и создание Музея Великого Князя Михаила Александровича в единственном сохранившемся историческом здании - Домике архитектора. При поддержке Правительства Пермского края ведутся работы по созданию мемориальной комнаты Великого Князя Михаила Александровича в здании гостиницы Королёвские номера в Перми. В Орловском краеведческом музее Фондом ЕСПО осуществляется подготовка площадей под постоянную экспозицию, посвященную Императорским и Великокняжеским визитам в Орловский край.