Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 29 по 31 октября в Тобольске пройдут мероприятия Юбилейных XXV Свято-Елисаветинских чтений

С 29 по 31 октября в Тобольске пройдут мероприятия Юбилейных XXV Свято-Елисаветинских чтений

Мероприятия юбилейных XXV Елисаветинско-Сергиевских чтений
«Августейшие сестры Елизавета и Александра-
подвиг милосердия»
к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны
к 30-летию канонизации святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары
29 - 31 октября 2022
Тобольск - Иевлево


29 октября 14.00 - открытие выставки «Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны. К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны. К 155-летию Российского Общества Красного Креста» (Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске, ул. Мира, 10)
30 октября 11.00 - открытие ХХV Юбилейных Елисаветинско-Сергиевских чтений «Августейшие сестры Елизавета и Александра - подвиг милосердия» (Дворец Наместника, Красная площадь 1, стр.3, конгресс-зал, 3 этаж)
31 октября 14.30 – освящение поклонного креста возле строящейся церкви Архангела Михаила в с.Иевлево (с.Иевлево, Ярковский район Тюменская область)

С 29 по 31 октября в Тобольске по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при поддержке Министерства культуры РФ Правительства Тюменской области, Правительства Москвы, Института всеобщей истории Российской академии наук, Тюменского музейно-просветительского объединения Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) проведет цикл культурно-просветительских мероприятий в рамках международной научной конференции «Юбилейные XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Августейшие сестры Елизавета и Александра - подвиг милосердия». В этом году событие приурочено к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны и 30-летию канонизации святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары. В программе: открытие выставки Фонда ЕСПО «Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны. К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны. К 155-летию Российского Общества Красного Креста» в музее Семьи Императора Николая II в Тобольске, первая сессия Юбилейных XXV Свято-Елисаветинских чтений «Августейшие сестры Елизавета и Александра- подвиг милосердия» во Дворце Наместника, участие в освящении памятного креста в селе Иевлево, где в 1918 году после многокилометрового переезда сделал первую остановку арестантский обоз с Августейшими узниками - Императором Николаем II, Императрицей Александрой Фёдоровной, Великой Княжной Марией Николаевной с приближенными по пути из Тобольска в Екатеринбург. 

На протяжении 10 лет Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в Тюменской области ведется работа по возрождению и сохранению исторической памяти о представителях Императорского Дома Романовых, погибших от рук большевиков в период революционного террора в 1918-1919 годах. Результатом многолетних трудов стало создание в Тобольске при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тюменской области в 2018 году первого в России федерального Музея Семьи Императора Николая II. Благодаря сотрудничеству с Тюменским музейно-просветительским объединением, историками, краеведами и коллекционерами удалось создать уникальную экспозицию, посвященную жизни и духовому подвигу Царской Семьи, находившейся в ссылке в Тобольске с августа 1917 года по апрель 1918 года. Отсюда они взошли на Екатеринбургскую Голгофу. 

В рамках просветительской программы Международной научной конференции «Юбилейные XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения» в Тобольске 29 октября в 14.00 в Музее семьи Императора Николая II (Губернаторский дом, ул. Мира, 10) состоится открытие выставки Фонда ЕСПО «Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны. К 150-летию со дня рождения святой страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. К 155-летию Российского Общества Красного Креста», созданной при поддержке Министерства культуры РФ.

30 октября в 11.00 во Дворце Наместника города Тобольска откроется международная научная конференция «Юбилейные XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения Августейшие сестры Елизавета и Александра - подвиг милосердия». Участие в ней примут историки, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Алапаевска, Тобольска, а также со Святой Земли. На конференции будут представлены доклады о благотворительной и подвижнической деятельности Августейших сестер: Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Императрицы Александры Феодоровны. Благотворительные учреждения под их покровительством охватывали всю Россию, оказывая помощь всем категориям нуждающихся: воинам, сиротам, больным и обездоленным людям. Августейшие подвижницы милосердия покровительствовали наукам и искусству, развитию народного и женского образования, медицины, а с началом Первой мировой войны не только возглавляли Комитеты, оказывавшие помощь фронту, но и лично ухаживали за больными в лазаретах. Императрица Александра Фёдоровна с семьей и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна претерпели мученическую кончину за Веру Христову и Отечество в июле 1918 года на Урале, став жертвами большевистского террора. С разницей в 8 лет (Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна в 1992 году, а Царская семья в 2000 году) они были канонизированы Русской Православной Церковью в сонме святых новомучеников. 

31 октября участники чтений посетят село Иевлево, где в 14.30 состоится освящение поклонного креста возле строящейся церкви Архангела Михаила. Эти места памятны тем, что в апреле 1918 года после многокилометрового переезда в Иевлево сделал первую остановку арестантский обоз с Августейшими узниками-Императором Николаем II, Императрицей Александрой Фёдоровной, Великой Княжной Марией Николаевной с приближенными по пути из Тобольска в Екатеринбург. Стараниями местных жителей и духовенства в Иевлево завершается возведение храма, при поддержке Фонда ЕСПО ведутся работы по созданию музея и духовно-просветительского паломнического центра. 

Вторая сессия международной научной конференции «Юбилейные XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения Августейшие сестры Елизавета и Александра- подвиг милосердия» пройдет 1 ноября в Москве в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

По вопросам аккредитации СМИ:
8-903-140-63-77 - Мария Подъяпольская
press.espo-fond@mail.ru