Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 21 по 23 июля в Казани пройдут мероприятия памяти Представителей Императорского Дома Романовых

С 21 по 23 июля в Казани пройдут мероприятия памяти Представителей Императорского Дома Романовых

Правительство Республики Татарстан

Правительство Пермского края

Правительство Калининградской области

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Балтийский федеральный университет имени И.Канта

Пермский государственный архив социально-политической истории

Институт всеобщей истории Российской Академии Наук

Национальный музей Республики Татарстан

Международная научно-практическая конференция

 «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» - «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада»

Третья сессия 

21-23 июля 2021, Казань

С 21 по 23 июля в Казани, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, пройдут культурно-просветительские мероприятия памяти представителей Императорского Дома Романовых, подготовленные Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Пермским государственным архивом социально-политической истории, Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Институтом Всеобщей истории Российской Академии Наук при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры  и Государственного комитета по туризму Республики Татарстан.  В этом году события приурочены к 300-летию провозглашения России Империей. В программе мероприятий: заключительная сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» - «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада», открытие передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Николо-Угрешской Духовной семинарии «Русские миссионеры», совещание с туроператорами, краеведами и музейным сообществом в рамках развития и продвижения федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Республика Татарстан является с 2019 года.

21 июля в день явления иконы Божией Матери Казанская делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с Председателем Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой примет участие в торжественных мероприятиях по великому освящению и открытию воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, который был разрушен в 30-е годы XX века. Возведение собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери велось с 2016 года с максимальной исторической   и архитектурной достоверностью.  

Первым этапом возрождения святыни стало великое освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которое состоялось в феврале 2020 года.  Вдохновителем, строителем и благоукрасителем этого храма более 100 лет назад явилась Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, посещавшая Казанский Богородицкий монастырь и его главный собор в 1910 году.  Увидев, что место обретения одной из самых почитаемых православных святынь – Казанской иконы Божией Матери - находится в запустении, Великая Княгиня приняла решение обустроить здесь храм-часовню в честь 300-летия Императорского Дома Романовых. Разработкой проекта занимался архитектор А.В. Щусев, великое освящение состоялось в 1913 году. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна передала в ризницу храма-часовни драгоценную лампаду, по её эскизам также были расписаны стены и потолки храма.  В воссозданном Пещерном храме-часовне хранятся частицы мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

22 июля в 10.00 в Доме-музее Е.А.Боратынского состоится третья сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей».  Историки, архивисты, представители музейного и научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Калининграда, Воронежа и Республики Крым выступят с докладами, объединенными общей темой «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада».  Конференция завершит цикл научно-общественных мероприятий Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», прошедших в июне в Калининграде и Перми.  В ходе третьей сессии будут затронуты темы трехсотлетнего правления представителей Императорского Дома Романовых, возникновения титула «Император» в дипломатических документах московской Руси XV – XVI вв., русско-турецкие отношения в период правления Императрицы Екатерины II, вопросы трансформации взаимоотношений между Россией и Пруссией в 1880-е годы,  возможность буржуазно-демократической модернизации Российской Империи, становление гражданского флота России и Британии во второй половине XIX – начале XX вв., миссионерская и благотворительная  деятельность Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великой Княгини Ольги Николаевны  - королевы Вюртемберга, положение России, Британии и Ирана  в 1913-1914 гг.  в преддверии Великой Войны и другие темы. 

В этот же день в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» представит передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», подготовленную совместно с Николо-Угрешской Духовной семинарией. Экспозиция посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, трудами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднимались российская государственность, культура и хозяйство. Повествование выставки охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, до святителя Николая (Касаткина) Японского, а также рассказывает о современном состоянии православных миссий за рубежом. 

Поскольку одним из популярных способов изучения истории является туризм, в рамках культурно-просветительских мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых 21 июля в Министерстве культуры Республики Татарстан состоится совещание с туроператорами, гидами, краеведами и представителями музейного сообщества, участвующими в федеральном историко-культурном туристическом проекте «Императорский маршрут». Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», как идеолог «Императорского маршрута», организует встречу-лекцию о деятельности первого российского Императора Петра I в преддверии 350-летия со дня его рождения. Перед участниками выступит профессор Николо-Угрешской Духовной семинарии, доктор исторических наук В.М.Лавров. С приветствиями обратятся Министр культуры Республики Татарстан И.Х.Аюпова, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму С.Е.Иванов и руководитель региональных программ Фонда ЕСПО С.В.Старцева. Встреча позволит туроператорам, опираясь на культурологический подход, сформировать более точные и выверенные туристические маршруты по историческим и памятным местам Республики Татарстан, связанным с государственной, общественной, благотворительной деятельностью и воинским служением представителей Императорского Дома Романовых.