Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 12 по 15 июня в Перми пройдут "Романовские дни" с участием Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

С 12 по 15 июня в Перми пройдут "Романовские дни" с участием Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности
«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Администрация губернатора Пермского края

Правительство Пермского края

Пермская митрополия Русской Православной Церкви

Агентство по делам архивов Пермского края

Пермский государственный архив социально-политической истории

Балтийский федеральный университет имени И. Канта

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Институт всеобщей истории Российской Академии Наук

«Романовские дни» в Перми

12-15 июня 2021

Пермь – Кунгур - Белая гора

С 12 по 15 июня 2021 года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, при поддержке Администрации губернатора и Правительства Пермского края в регионе пройдут культурно-просветительские и научные мероприятия памяти представителей Императорского Дома Романовых – «Романовские дни», подготовленные Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Пермской митрополией и Пермским государственным архивом социально-политической истории. В этом году события приурочены к 300-летию провозглашения России Империей. В программе мероприятий: вторая сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей», благотворительная акция «Белый цветок», открытие новой стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Русские миссионеры» и ознакомительная поездка по Кунгуру в рамках национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут».

12 июня, в день памяти Великого Князя Михаила Александровича, в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре пройдет литургия по убиенному князю и его личному помощнику Николаю Николаевичу Жонсону, молебен у часовни Михаила Тверского и возложение цветов к мемориальным доскам гостиницы Королёвские номера.

В рамках Романовских дней 12 июня в 14.30 состоится подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в области научно-образовательных и просветительских проектов между Институтом всеобщей истории Российской Академии Наук, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

12 июня в 16.00 в сквере у Пермского театра оперы и балета откроется краевая благотворительная акция в помощь тяжелобольным детям «Белый цветок», которая пройдет в Перми во второй раз по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Ассоциации благотворителей «Белый цветок» при поддержке Пермской митрополии. 13 июня акция продолжится на Белой горе в Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре.

13 июня делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совершит ознакомительную поездку по Кунгуру в рамках развития в регионе национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Пермский край является с 2019 года. Проект объединяет 21 регион России и реализуется Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму при научной поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

14–15 июня состоится международная научно-практическая конференция «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» (Калининград – Пермь – Казань, июнь–июль 2021 г.). Конференция организована Администрацией губернатора Пермского края, Правительством Пермского края, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным архивом социально-политической истории при участии Балтийского федерального университета имени И. Канта и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Заседания конференции пройдут в Органном зале Пермской филармонии (ул. Ленина, 51б).

14 июня в 10.45 в Органном зале Пермской филармонии состоится открытие выставки «Русские миссионеры», созданной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Выставка посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвигами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднималась российская государственность, культура и хозяйство. Выставка будет доступна для посещения до середины июля 2021 г.

В 11.00 состоится торжественное открытие международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей». С приветственными словами к участникам обратятся губернатор Пермского края Д. Н. Махонин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А. В. Громова.

В рамках конференции состоится подписание четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

В работе конференции примут участие историки, архивисты, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Воронежской области, Омской области, Пермского края, Свердловской области, Республики Татарстан, Республики Крым, а также из Узбекистана. В ходе заседаний будут рассмотрены разнообразные аспекты участия представителей Дома Романовых в процессе включения новых земель и народов в культурно-цивилизационное пространство Российской Империи, принятие Петром I титула «Великого, Отца Отечества и Императора», национальная тема в коронации трех последних Российских Императоров, политика Императора Александра II в Средней Азии в оценках русских консерваторов, Августейший визит на Кавказ Императора Александра III, роль Императора Николая II в создании Основных государственных законов в 1906 году, вопросы пребывания Августейших особ в различных регионах страны, проблемы увековечения памяти членов Царствующей Династии и другие темы. Участники конференции из архивов Республики Узбекистан расскажут о Ташкентском дворце Романовых, история которого будет представлена в архивных фотографиях и документальных фильмах.

Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» станут второй сессией конференции: первая сессия состоялась в Калининграде 4 июня и была посвящена обсуждению вопросов в рамках тематического блока «Российская Империя: проекция на Запад», третья пройдет в Казани 22–23 июля и будет посвящена сравнению Российской Империи с другими империями Востока и Запада.

Онлайн трансляцию трансляцию Международной конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» можно посмотреть на You-tube по ссылкам:

- трансляция 14 июня: https://youtu.be/Jlgt1Qn0ecU

- трансляция 15 июня: https://youtu.be/WOwiZKvZB1A

Перед началом конференции в рамках «Романовских дней» в Перми Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» откроет свою новую передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», посвященную истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвигами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднималась российская государственность, культура и хозяйство. Выставка будет доступна для посещения до середины июля 2021 года в Пермской краевой филармонии.