Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в научно-богословской конференции в Санкт-Петербурге

Делегация Фонда ЕСПО приняла участие в научно-богословской конференции в Санкт-Петербурге

25-26 сентября 2018 года в Санкт-Петербургской духовной академии проходит десятая международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». В первый день работы форума председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова выступила на тему: «Просветительские и миссионерские задачи и их решение в рамках национального проекта «Императорский маршрут». К 100-летию памяти Царской Семьи».

А.В. Громова рассказала участникам конференции о реализуемом в течение года по инициативе Фонда национальном туристическо-паломническом проекте «Императорский маршрут», первый этап которого проходит по местам ссылки и гибели святых Царственных страстотерпцев, преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и других представителей Российского Императорского Дома. Стараниями сотрудников Фонда ЕСПО за последние полгода были открыты тематические музеи в Тобольске и Алапаевске. Издана научно-популярная серия книг «К 100-летию памяти Царской Семьи». 

В форуме, работу которого возглавил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим, принимают участие 90 ученых из пяти стран мира и 16 городов России.

9455.jpg

В продолжение дня А.В. Громова в сопровождении помощника проректора по культуре А.П. Сологуб, представителя Фонда ЕСПО в Санкт-Петербурге С.В. Бельченковой и пресс-секретаря Н.А. Федотовой посетила музей Санкт-Петербургской духовной академии, где представлена выставка памяти выдающегося церковного иерарха XX века митрополита Никодима (Ротова), 40 лет со дня кончины которого исполнилось 5 сентября. Среди экспонатов – личные вещи, фотографии и документы.

9456.jpg

Сотрудники Фонда также побывали на выставке «Хранить вечно», посвященной 100-летию создания пригородных музеев в бывших царских резиденциях Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском Селе. Музейно-театральный проект в центрально-выставочном зале «Манеж» рассказывает историю музеев с момента создания и до наших дней, в частности, их непростую судьбу в советскую эпоху, в том числе в страшный период Великой Отечественной войны (1941-1945). Повествование в форме дневниковых записей ведется от первого лица – собирательного образа хранительницы музея-усадьбы, роль которой озвучивает известная актриса театра и кино А.Б. Фрейндлих.