Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Романовы. К 400-летию служения России

Романовы. К 400-летию служения России

17 февраля в Культурном Просветительском Центре при Спасском храме в селе Усово состоялось торжественное открытие новой выставки: "Романовы. К 400-летию служения России".

Данная выставка  состоялась по инициативе Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества.  Сотрудники и попечители общества сделали всё возможное, чтобы выставка заняла достойное место в ряду просветительских проектов Центра Усово-Спасское. 

В 2013 году в России и Европе будет отмечаться 400-летие последней правящей династии Романовых.  И мы, почитая эту важную  дату, спешим присоединиться ко всем, кому небезразлична судьба последних из них.

На выставке представлены экспонаты конца XIX - начала  XX века, собранные фондом "Возрождение культурного наследия" и частными коллекционерами. В основном это редкие фотографические и  документальные свидетельства, относящиеся к царствованиям Императоров Александра II и Александра III,  Великого Князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Они рассказывают нам о разных событиях той эпохи. Семья последнего Российского императора Николая II занимает в экспозиции особое место. Будто живые лица княжон, цесаревича глядят на нас с  фотографий.  Больно видеть и знать, как страшно оборвались их жизни в подвале Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918г.

Всего за 1918-19гг. в Екатеринбурге, Перми, Алапаевске, Петербурге было расстреляно 19 членов семьи Романовых. Вера, подкрепленная делами и мученический подвиг последних Романовых никого не могут оставить равнодушными. Поэтому людей, пришедших 17 февраля на выставку, было так много, что не всем сразу хватило места и экскурсионную программу пришлось разделить на несколько групп.

Открытие ознаменовалось исполнением  Московским Синодальным хором тропаря Святым Царственным Страстотерпцам. После чего  на экране появились кадры уникальной кинохроники тех лет.

Затем к зрителям обратился Благочинный  Церквей Одинцовского района и настоятель Усовского храма архимандрит  Нестор ( Жиляев ). Он выразил надежду на то, что среди современного поколения молодёжи будет расти интерес к истории России, а значит и к тем, кто вершил её на протяжении столетий - к династии Романовых.  Потому что Романовы и Россия неразрывны. Они связаны духовными узами и подвиг последних Романовых освящает эту крепкую связь.

Выставка проходит в месте, имеющем прямое отношение  к  Дому Романовых. В 19 веке именно имение Усово становится излюбленным местом Императора Александра II и императрицы Марии Александровны, а после, их сына Великого князя Сергея Александровича и его жены Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. 

Открытие выставки в день мученической кончины в Московском Кремле в 1905г. Великого князя Сергея Александровича неслучайно, ведь бомба террориста оборвала жизнь видного государственного деятеля, патриота, защитника национальных устоев и яркого руководителя Первопрестольной. Его смерть стала первой в череде покушений и убийств, приведших Россию к катастрофе.

Специально приехавший на открытие выставки  Глава областного отделения Императорского Православного Палестинского общества  Ю.П. Смирнов поблагодарил устроителей и заверил, что свою дальнейшую работу уже в апреле выставка продолжит на Святой Земле.

В последние годы появилось много материалов, позволяющих по-новому, без идеологической предвзятости взглянуть на историю России. Настало время забыть о многотомной лжи и заняться "реабилитацией" Романовых, признать, что это были честные, преданные своей стране правители, воспринимавшие служение Отечеству и народу как высшую форму служения Богу.