Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Романовские дни в Перми открылись освящением поклонного креста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне в селе Ерши

Романовские дни в Перми открылись освящением поклонного креста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне в селе Ерши

11 июня, в Троицкую родительскую субботу, делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" посетила село Ерши Кунгурского района. Здесь, возле возрожденной церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялось освящение поклонного креста, установка которого – дань памяти духовной дружбе, связывавшей Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну и Белогорского скитоначальника игумена Серафима (Кузнецова). В 1914 году Великая Княгиня посетила село Ерши и утраченную ныне историческую церковь Параскевы Пятницы по пути в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.

На открытии поклонного креста Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила, что в дни памяти Великого Князя Михаила Александровича мы говорим о мученическом подвиге всех представителей Императорской Фамилии и людей, прошедших мученическую Голгофу в период революционного террора в 1918-1919 годов. 

"Давайте сохранять историческую память и следовать великим примерам, которые явила нам святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. В самые трудные времена в июле 1914 года она направила свои паломнические стопы на Белую гору во вновь созданный Белогорский монастырь, чтобы укрепить братию и умножить силы подвизающихся на Белой горе. Будем гордиться тем, что наши предки построили храм Параскевы Пятницы в этом месте, что они знали эту святую, молились ей. Я вижу великое будущее этого места потому, что здесь будут приобщаться к Евангельским ценностям, приобщаться ко Христу многие люди, которые также дерзновенно, как и святая преподобномученица Великая Княгиня  Елисавета Феодоровна, направят свои устремления к Белой горе. И здесь, я надеюсь, будет создано новое место на "Императорском маршруте". Мы будем радеть о том, чтобы здесь появилось новое здание, а в нём мемориальная комната святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны".

Участие в открытии паломнического креста приняли воспитанники воскресных школ, для которых Фондом ЕСПО были подготовлены подарки: книги об истории благотворительности в Императорской России и сладкое угощение. В ризницу церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова передала кадило с позвонцами, изготовленное мастерами из Златоуста. Рядом с крестом участники мероприятия высадили несколько деревьев в память о событии.  

В этот же день делегация Фонда ЕСПО посетила Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. 

Новый храм святой великомученицы Параскевы Пятницы был построен в селе Ерши  в 2000-х годах стараниями трех братьев, уроженцев села - Македония, Леонида и Павла Федотовских. На память о событии Павел Васильевич Федотовских передал главе Фонда ЕСПО Анне Витальевне Громовой книгу стихов своего старшего брата Македония, по решению которого семья взялась за возрождение утраченного сельского храма Параскевы Пятницы.

Романовские дни продолжатся 12 июня, в день памяти Великого Князя Михаила Александровича. После Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми состоится  Крестный ход в память Августейшего мученика от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря до часовни Святого Благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича. У часовни состоится панихида по убиенным представителям Императорского Дома Романовых и их приближенным. Позднее по ежегодной традиции пройдет церемония возложения цветов к мемориальным доскам Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Николаю Николаевичу Жонсону на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера». После этого в сквере имени Решетникова (пересечение ул. Монастырской и ул. Сибирской) состоится открытие памятника Великому Князю Михаилу Александровичу.

В продолжение традиций милосердия и благотворительности Императорской России на Соборной площади Перми в третий раз пройдет ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» при поддержке Пермской митрополии, Администрации губернатора Пермского края, организационном участии Ассоциации благотворителей «Белый цветок» и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Для благотворительного базара Фондом ЕСПО подготовлена просветительская литература об истории благотворительности в Императорской России.

13 и 14 июня в Органном зале Пермской филармонии пройдет вторая сессия международной конференции «“Основанные волею Петра”: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала». К 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого и к 300-летию основания Перми, Екатеринбурга и Нижнего Тагила в рамках IV-их Ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых».

О событии в СМИ:

Сайт Пермской митрополии https://www.pravperm.ru/2022/06/12/v-sele-ershi-ustanovlen-pamyatnyj-krest/