Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Ролик школьника из Нижневартовска об «Императорском маршруте» стал победителем конкурса ООГО «Российский фонд культуры»

Ролик школьника из Нижневартовска об «Императорском маршруте» стал победителем конкурса ООГО «Российский фонд культуры»

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» были реализованы 19 культурно-просветительских программ для школьников с маршрутами более чем по 20 регионам России. Свыше 30 тысяч школьников из 85 регионов страны в возрасте от 10-17 лет смогли побывать в интересных одно-, двух-, трех- и четырехдневных путешествиях по России, которые начались в мае и завершились в начале ноября 2022 года. Ребята познакомились с культурным, историческим и духовным наследием страны, приняли участие в интерактивных мастер-классах, изучили музейные экспозиции и открыли для себя важнейшие достопримечательности таких городов как: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Петрозаводск, Тамбов, Псков, Казань и многих других. Одним из маршрутов продолжительностью 4 дня был «Императорский маршрут» (г. Москва – музеи в Императорской усадьбе «Ильинское-Усово» – г. Калуга – Национальный парк Угра – Нижние Прыски – Оптина Пустынь).

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди» и являются продолжением проекта «Моя Россия», который Министерство культуры России реализует с 2013 года совместно с Российским Союзом Туриндустрии, региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма, учреждениями культуры, федеральными и региональными музеями и объектами показа. За это время в проекте приняли участие более 170 тысяч детей.

По окончании поездки, каждый ребенок-участник культурно-просветительских программ мог принять участие в конкурсе, организованном Российским фондом культуры и рассказать о своих впечатлениях, воспоминаниях, пожеланиях в формате творческой работы в одной или сразу нескольких номинаций, среди которых были заявлены: «Видеоролик», «Эссе» и «Поэзия».

Всего было зарегистрировано чуть более 200 конкурсных работ от детей из разных регионов России. Каждая из них рассмотрена и оценена экспертным жюри конкурса.

В конкурсе творческих работ в номинации «Видеоролик» победителем стал Лапковский Александр из города Нижневартовск. Александр вместе с родителями был приглашен в Москву в Российский фонд культуры на церемонию награждения памятными призами.

От лица Председателя Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО А.В.Громовой, памятный подарок был вручен призеру на торжественной церемонии награждения победителей руководителем региональных программ Фонда ЕСПО С.В. Старцевой.

В свою очередь Александр Лапковский поблагодарил Фонд ЕСПО и лично А.В. Громову. Победитель обратился с просьбой к организаторам культурно-исторических программ, чтобы маршрутов исторической направленности было как можно больше, так как это очень интересно и увлекательно.