Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" принял участие в благотворительной акции "Радость добрых дел"

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" принял участие в благотворительной акции "Радость добрых дел"

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" 27 апреля впервые принял участие в качестве партнера в большом городском благотворительном мероприятии наКузнецком мосту –в празднике "Радость Добрых Дел". Организаторами проведения выступили два Московских прихода – храма св. Софии Премудрости Божией (на Софийской набережной)  совместно с прихожанами храма сщмч. Антипы на Колымажном дворе.  Целью проведения благотворительной акции стал сбор средств для лечения детей со сложными врожденными генетическими заболеваниями.

В этом году организаторы тщательно продумали программу мероприятия, оно было интересным для представителей разных поколений. На сцене, устроенной вблизи ул. Петровка, непрерывно с 10 утра до 21 часа проходил концерт, в котором приняли участие самые известные творческие коллективы столицы. Далее, вплоть до ул. Рождественка, был развернут настоящий творческий городок. Здесь были организованы разнообразные мастер-классы, интересные как детям, так и их родителям: по флористике, живописи, гончарному мастерству, оригами, декупажу и мыловарению. Также для детей и взрослых организовали серию фольклорных игр и конкурсов, а также чаепитие с настоящим медным самоваром.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в отдельно оборудованном шатре развернул баннерную экспозицию, посвященную жизни и деятельности Великокняжеской четы периода генерал-губернаторства Великого князя Сергия Александровича. Также для гостей мероприятия фонд подготовил большое количество календарей и буклетов с уникальными историческими фотографиями, относящимися к истории Москвы начала XX века и посвященные участию Великого князя и Великой княгини Елизаветы Федоровны в жизни столицы. Каждый, кто получил в подарок календарь или книгу, мог здесь же оставить свое пожертвование.

Следует отметить, что праздник, прошедший на Кузнецком мосту, имеет уже свою историю, которая началась в недалеком прошлом. Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку общественность города. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и императорская семья Романовых. С 1911 года по инициативе государя Николая II, "Дни цветков" стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День "Белого цветка" проводили благотворительные базары, работали буфеты, организовывались концерты.В подготовке к праздникам участвовала сама императрица Александра Федоровна и Великая княгиня Елизавета Федоровна, а также многие семьи, принадлежащие к разным сословиям. Тысячи вручную созданных цветков передавались в специальные комитеты, члены которых расходились по всему городу. Определенной цены за букет не было предусмотрено. Каждый платил столько, сколько мог, но и за рубль, и за копейку покупателю полагался одинаковый букет. Затем в газетах размещался отчет о собранных средствах.

Сама императрица в крымской Ливадии организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах . Она вместе с Великими княжнами придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: "Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку".

В празднике "Белого цветка" принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты праздника. Курсистки – слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института – забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты и цветочки не было. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

Особым украшением такого мероприятия были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами. Они собирали пожертвования, выкрикивая: "Жертвуйте на борьбу с чахоткой!". И эта идея очень крепко прижилась в России, "Дни цветков" стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год!

На празднике, состоявшемся на Кузнецком мосту в Москве,  как и сто лет назад гостей встречали дамы в стилизованных городских костюмах и шляпах со множеством белых цветов – символов весны и милосердия. За все время работы акции более 20 тысяч человек посетили Кузнецкий мост. Собранные от акции средства пойдут на помощь тяжелобольным детям.

Ведущими программы Фестиваля были актеры театра, кино и телевидения Анна Михалкова, Олеся Железняк, Илья Любимов, Анна Ардова.

В концерте фестиваля "Радость добрых дел" приняли участие: солисты Государственного академического Большого театра, пианист, народный артист России Юрий Розум, пианист, заслуженный артист России Юрий Богданов, представители Центра оперного пения Галины Вишневской, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Международного благотворительного фонда Юрия Розума, Благотворительного фонда Владимира Моторина, ансамбль «Колокола России», солисты Московской консерватории, колледж оперно-театрального искусства им. Галины Вишневской, колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже, Московский академический художественный лицей Российской академии художеств, Государственная академия славянской культуры, Спортивные федерации России, члены Союза художников России, художественные коллективы.

Фото: Людмила Шумская