Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Рабочая встреча по проекту реконструкции и музеефикации школы Императрицы Марии Александровны

Рабочая встреча по проекту реконструкции и музеефикации школы Императрицы Марии Александровны

Дорогие друзья, мы так долго шли к этому последние годы, по крупицам собирая бесценные осколки истории - сохранившиеся фрагменты Императорской усадьбы Ильинское-Усово. Настало время для реализации задуманного. В заключительной стадии рассмотрения экспертного Совета по охране памятников культуры Московской области находится историко-культурная экспертиза усадьбы, сделанная по инициативе Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и включающая в себя вновь выявленные объекты. Одновременно с этим начата работа по реставрации и музеефикации объектов в сотрудничестве с Администрациями Одинцовского и Красногорского районов, в границах которых находятся объекты усадьбы. Часть объектов уже получили статус памятников культуры Российской Федерации.

В ближайшее время первым музеем усадьбы Ильинское-Усово? при поддержке Администрации Одинцовского района, должен стать Музей вооспитания и образования. Он будет расположится в сохранившемся каменном здании школы Императрицы Марии Александровны, построенном в  1874 году. 

4 апреля состоялась рабочая встреча по проекту реконструкции и музеефикации школы Императрицы Марии Александровны. Участие в ней приняли представители администрации Одинцовского района - начальник  Управления архитектуры и градостроительства администрации Одинцовского района Кирилл Завражин и представители Фонда ЕСПО -  руководитель выставочных программ Фонда Людмила Шумская и участник разработки концепции музея, историк Александр Савинов. Специалисты Одинцовской администрации к моменту встречи подробно изучили и  исследовали  здание школы, подготовили необходимые заключения и документацию  о его актуальном состоянии.

Участники проекта договорились о ведении совместной работы, в том числе по сохранению исторических деталей объекта при его предстоящей реконструкции, выявлению дополнительных сведений об объекте и включению их в воссоздаваемый фасад и интерьер.