Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Просветительская программа выставки «Глагол таинственный небес!» продолжается

Просветительская программа выставки «Глагол таинственный небес!» продолжается

В Государственном центральном музее современной истории России (Тверская, 21) с большим успехом проходит просветительская программа выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» "Глагол таинственный небес", посвящённой 300 - летию основания Синодального хора. 

23 января посетители побывали на концерте «Мальчишек звонких голоса!» хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление», созданной при Богоявленском Кафедральном соборе города Москвы.

 

Гости услышали песнопения знаменного распева, а также грузинский и греческий распевы, Рождественский гимн XVI века, Кондак Рождества Христова гармонизации П.Г. Чеснокова – представителя новой московской школы композиторов, творчество которых было тесно связано с певческой культурой древнего знаменного распева, церковными песнопениями и Синодальным училищем (1886). В программе концерта прозвучали песни на музыку великого русского композитор П.И. Чайковского, регента церковных хоров и композитора А.А. Третьякова, музыкальный стиль которого складывался в том числе и под влиянием  московской Синодальной школы церковного пения. 

 

Центральной частью просветительской программы стала авторская экскурсия по выставке «Глагол таинственный небес» Анастасии Чередойло, специалиста просветительских программ Фонда «Елисаветиско-Сергиевское просветительское общество». История образованного указом Петра I в 1721 году Синодального хора, создания Синодального училища, а также рассказ экскурсовода о развитии отечественной духовной музыки, деятельности  известных в сфере церковного музыкального искусства композиторов и регентов в середине XIX начале XX веков, а также  в советский период и современная история Московского Синодального хора  вызвали огромный  интерес посетителей.

 

Яркой иллюстрацией к рассказу стали уникальные экспонаты выставки. Предметная основа каждого раздела - подлинные документы, фотографии и редкие книги, древние иконы, музыкальные инструменты, миниатюры, портреты русских государей, Августейших покровителей Синодального хора и известных в сфере церковного музыкального искусства композиторов и регентов. Юные музыканты хоровой школы «Богоявление», также посетившие выставку, увидели то, о чем только слышали на уроках церковно-хорового пения. Например, как выглядят крюки, которыми записывался знаменный распев, исполняемый ими в концертах.

 

Кроме того, школьники услышали историю из жизни певчих Синодального хора, связанную с еще одним исполняемым ими произведением. В апреле 1900 года настоящим экзаменом для певчих стал неожиданно назначенный концерт у попечителя хора Великого Князя Сергия Александровича. После первого отделения вспомнили, что Императору Николаю II нравилось произведение П.И.Чайковского «Был у Христа младенца сад». В то время, как Сергий Александрович беседовал с Государем, хор, не исполнявший это произведение много лет, успел подготовиться и прекрасно выступил. 

 

По окончании экскурсии руководитель хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» Елена Михайловна Сидорычева отметила: «Выставка впечатляет! Здесь собраны такие экспонаты, которые вместе больше нигде не увидишь. Выставка вдохновляет. Мы познакомились сегодня с историей Синодального хора, и детям было интересно узнать о коллективе, который существовал до революции, в котором пели такие же дети как они, такие мальчики как они сейчас. С большим интересом послушали как развивалось Синодальное училище. Мы рассказываем мальчикам на уроках о композиторах новой Московской школы. Теперь дети все это увидели в подлинных фотографиях, в картинах, в нотах старинных. Остаётся незабываемый след в памяти, и понимание значения Синодального хора и Синодального училища, которые дали нам целую плеяду талантливых композиторов: П.Г. Чесноков, А.Д. Кастальский, С.В. Смоленский. Большая благодарность, что Фонд «Елисаветинско-Сергиевское общество» создал эту выставку. Это огромный вклад в просвещение нашей молодежи!» 

Выставка "Глагол таинственный небес", подготовленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Российским национальным музеем музыки при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Фонда содействия возрождению Синодального хора, открыта для посещения до 27 февраля. Вход в экспозицию и на мероприятия просветительской программы по билетам в ГЦМСИР, дети до 16 лет – бесплатно, студенты могут воспользоваться «Пушкинской картой».  

Просветительская программа продолжается. Следующая авторская экскурсия и концерт состоятся в воскресенье 30 января. Следите за анонсами на сайте Фонда ЕСПО www.espo-fond.ru и на страницах в социальных сетях Facebook  и Instagram, а также на сайте ГЦМСИР www.sovrhistory.ru