Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Приглашаем на Елисаветинский благотворительный базар в Усово

Приглашаем на Елисаветинский благотворительный базар в Усово

Продолжая традиции милосердия и благотворительности, заложенные Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Вербное Воскресенье 21 апреля в Православном просветительском центре “Усово-Спасское” состоится Елисаветинский благотворительный базар. Организатором ежегодно выступает Фонд “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” при участии прихода храма Спаса Нерукотворного Образа села Усово.

День для проведения базара выбран не случайно. Накануне Вербного Воскресенья, в Лазареву субботу, Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна через обряд миропомазания перешла в православие. Это событие произошло 13 апреля 1891 года в домовой церкви Сергиевского дворца Санкт-Петербурга.

В первый год вступления Великого Князя Сергия Александровича на пост московского генерал-губернатора Великокняжеская чета организовала в Москве первый благотворительный базар в пользу голодающих. Он прошел в фойе Большого театра и собрал 90 тысяч рублей. Средства были направлены в фонд Комитета пострадавших от неурожая. Последний московский базар Великокняжеской четы прошел в 1903 году. Участие в нем приняли московские аристократы, представители высшего света, трудившиеся в месте с Великокняжеской четой на ниве благотворительности.

Традиция проведения благотворительных базаров в Императорской усадьбе Ильинское-Усово, принадлежавшей Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, была возобновлена Фондом ЕСПО 7 лет назад. Ежегодно в Вербное Воскресенье Великая Княгиня устраивала в имении благотворительные базары и беспроигрышные лотереи, причем лично принимала участие в подготовке призов и подарков.

В этом году все собранные средства будут направлены в пользу Воскресной школы Спасского храма села Усово. Гости смогут приобрести издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, изделия декоративно-прикладного искусства, пасхальные сувениры и многое другое.

Начало ярмарки в 11.30. Приглашаются все желающие.

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться в пресс-службу Фонда ЕСПО: 8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская