Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Приглашаем на XI Елисаветинский крестный ход

Приглашаем на XI Елисаветинский крестный ход

Администрация Одинцовского городского округа

Администрация городского округа Красногорск

Одинцовская епархия

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Всемирный Русский Народный Собор

Ассоциация благотворителей «Белый цветок»

 

XI Елисаветинский крестный ход

К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы

Императрицы Александры Феодоровны

К 30-летию канонизации святых преподобномучениц

Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары

18 сентября 2022, Ильинское-Усово

 

9.10 – встреча епископа Одинцовского и Красногорского Фомы

у Спасского храма с. Усово

9.30 – Божественная литургия в Спасском храме с. Усово

11.30 – 12.00 – переезд к Ильинскому храму в с. Ильинское

12.30 - начало движения крестного хода от Ильинского храма в с. Ильинское к Спасскому храму в с.Усово

15.00 – молебен святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре у Спасского храма с. Усово

15.30 – открытие благотворительной акции «Белый цветок» и выставки Фонда ЕСПО «„Чувствую себя матерью этой страны…“. Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны» у Спасского храма в с. Усово

16.00 – концерт Московского Синодального хора под руководством заслуженного артиста России А.А.Пузакова у Спасского храма
с. Усово

В воскресенье 18 сентября по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы в историческом Императорском имении «Ильинское-Усово» состоится XI Елисаветинский крестный ход, который проводится ежегодно Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с приходом храма Спаса Нерукотворного Образа села Усово при поддержке Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов в память об Августейших владельцах имения: Императоре Александре II, Императрице Марии Александровне, Великом Князе Сергии Александровиче и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. В этом году мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, 30-летию прославления в сонме Новомучеников Российских святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары и 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя Великого Князя Сергия Александровича. Крестный ход по традиции пройдет в день памяти святой праведной Елисаветы – небесной покровительницы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

Две Гессенские Принцессы, две сестры - Императрица Александра Фёдоровна и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна - две святые Русской Православной Церкви. Их судьбы и жизнь в России явились примером милосердного служения, самопожертвования, самоотречения во имя любви к Богу и ближним. Они присоединились к православию, ощутив всю глубину и полноту православной веры, и посвятили жизнь благотворительным делам по примеру своей матери Великой Герцогини Алисы Гессенской.

Императрица Александра Фёдоровна впервые посетила Императорское имение «Ильинское-Усово», принадлежавшее Великокняжеской чете – Сергию Александровичу и Елизавете Фёдоровне, в 1890 году ещё как принцесса Аликс Гессенская и Прирейнская. В 1896 году Императорская чета – Император Николай II и Императрица Александра Фёдоровна - гостили в Ильинском после коронационных торжеств, в усадебном Ильинском храме был отслужен первый благодарственный молебен по случаю знаменательного события. «Грустно и больно покидать милое и прелестное Ильинское после чудного, беззаботно-счастливого и тихого пребывания», - записал в своем дневнике в июне 1896 года Государь Николай II после трёхнедельного пребывания в подмосковном имении.

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна и Императрица Александра Фёдоровна вели обширную благотворительную деятельность в России, содействуя развитию образования, кустарной промышленности, передовых отраслей медицины, социальной помощи неимущим. Императрицей Александрой Фёдоровной были основаны Попечительство о трудовой помощи, Всероссийское Попечительство об охране материнства и детства, Школа нянь в Царском Селе, Школа народного искусства в Санкт-Петербурге, Ортопедический институт, санатории для туберкулёзных больных в Крыму и другие учреждения. Царская Семья принимала участие в различных благотворительных сборах и базарах – в том числе, в днях «Белого Цветка». Императрица и её дети сами изготавливали предметы для продажи на благотворительных ярмарках и предлагали их затем покупателям. Будучи настоящим энтузиастом в благотворительности, Государыня Александра Фёдоровна во многом опиралась на поддержку своей старшей сестры Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, которая вместе с супругом Великим Князем Сергием Александровичем возглавляла свыше 150 благотворительных организаций в России. В 1909 году, спустя четыре года после убийства террористами Великого Князя Сергия Александровича, Елизавета Фёдоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия в помощь бедным, больным и всем нуждающимся.

В годы Русско-японской и Первой мировой войн Августейшие подвижницы милосердия оказывали всестороннюю поддержку фронту и семьям воинов. Возглавляемые ими комитеты обеспечивали отправку на фронт летучих санитарных отрядов и санитарных поездов, гуманитарных грузов, походных церквей. Открывались лазареты, больницы, приюты для увечных воинов, для детей погибших воинов и другие организации. По всей России под покровительством Императорского Дома Романовых действовали губернские комитеты Российского Общества Красного Креста, обеспечивающие параллельную с Главным военно-медицинским управлением помощь раненым и больным на фронте и в тылу. В 1914 году с началом военных действий Императрица Александра Фёдоровна встала во главе Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших в войне. Окончив курсы сестёр милосердия военного времени вместе со своими старшими дочерями Великими Княжнами Ольгой и Татьяной, Александра Фёдоровна работала в Дворцовом лазарете Царского Села под начальством главного врача-хирурга княжны Гедройц. Глубоко переживая события, происходящие в Российской Империи, Государыня признавалась: «Чувствую себя матерью этой страны и страдаю, как за своего ребёнка…».

Жизненные пути Августейших подвижниц милосердия и благотворительности трагически оборвались в июле 1918 года на Урале, где они были убиты большевиками с разницей в один день. Императрица Александра Фёдоровна приняла мученическую кончину вместе с семьёй и приближёнными в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, крестовая сестра Марфо-Мариинской обители Варвара и представители Императорского Дома Романовых - Великий Князь Сергий Михайлович, его помощник Фёдор Ремез, Князья Крови Императорской Игорь, Иоанн и Константин Константиновичи, князь Владимир Палей были убиты под Алапаевском в ночь на 18 июля 1918 года – в день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского. В 1992 году Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна и крестовая сестра Варвара были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в лике преподобномучениц.

По традиции участники XI Елисаветинского крестного хода начнут свой путь после Божественной литургии от старинного усадебного храма Ильи Пророка в с. Ильинском. Они проследуют мимо исторических зданий Родильного приюта и Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, где Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке местных администраций, благотворителей и Министерства культуры РФ созданы Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста – владельцев имения «Ильинское-Усово» и Музей материнства и младенчества. Огибая историческую ограду усадьбы Ильинское, крестоходцы направятся к Москве-реке и совершат переправу по понтонному мосту и на плотах. После чтения на переправе акафиста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне паломники проследуют в Усово мимо ограды старинного Спасского храма, который ныне является домовой церковью правительственной резиденции Ново-Огарёво. Возле Музея школы и детства, расположенного в историческом здании начального училища, основанного Императрицей Марией Александровной, состоится чтение Святого Евангелия. А затем при торжественном колокольном звоне участники Крестного хода прибудут к Спасскому храму села Усово, где будет отслужен молебен святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре.

В этот же день на площади перед Спасским храмом состоится благотворительная акция «Белый цветок» (при поддержке Администрации Одинцовского городского округа, Всемирного Русского Народного Собора и Ассоциации благотворителей "Белый цветок"), средства от которой будут направлены в помощь тяжело больным детям Одинцовского и Красногорского городских округов. Гости и участники XI Елисаветинского крестного хода смогут посетить передвижную стендовую выставку «„Чувствую себя матерью этой страны…“. Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», подготовленную Фондом ЕСПО к 150-летию со дня рождения последней русской Императрицы. Экспозиция в 2022 году была представлена в Казани, Альметьевске, Белгороде и других городах России. По окончании крестного хода состоится выступление Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Александровича Пузакова. 

По вопросам аккредитации СМИ:

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru