Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

CAPTCHA

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Приглашаем 4 апреля на лекцию доктора исторических наук Алексея Арановича «Русская армия в эпоху царствования Императора Александра III»

Приглашаем 4 апреля на лекцию доктора исторических наук Алексея Арановича «Русская армия в эпоху царствования Императора Александра III»

4 апреля в 17.00 в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка в рамках просветительской программы выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Государственного Русского музея «Эпоха Императора Александра III и её наследие» состоится лекция доктора исторических наук, профессора кафедры истории и теории искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, аккредитованного эксперта по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации, президента Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексея Владимировича Арановича на тему «Русская армия в эпоху царствования Императора Александра III».

На лекции посетители узнают о преобразованиях в структуре, комплектовании, вооружении и подготовке военнослужащих русской Императорской армии в эпоху правления Императора Александра III. Лектор подробно разберёт реформу обмундирования и снаряжения, остановится на конкретных примерах, в частности, расскажет о мемориальных экспонатах, представленных на выставке «Эпоха Императора Александра III и её наследие».

Также Алексей Аранович вместе со слушателями разберёт реформу вооружения и обратится к истории отечественной артиллерии в этот период.

На встрече будет подробно рассмотрена реформа военного образования: преобразование военных гимназий в кадетские корпуса, создание учебных унтер-офицерских батальонов для подготовки младших командиров, создание офицерских школ: стрелковой, кавалерийской, артиллерийской и электротехнической. Отдельно лектор остановится на теме высшего военного образования. Разберёт программу курсов в военных академиях: Николаевской (общевойсковой), Генерального штаба, Михайловской артиллерийской, Николаевской инженерной и Александровской военно-юридической.

На лекции речь пойдёт об общей и боевой подготовке армии, о регулярно устраиваемых Императором Александром III больших манёврах в местностях предполагаемых военных действий, проходивших в условиях, приближённых к реальным.

Дата: 4 апреля в 17.00.
Место проведения: Восточный павильон Михайловского (Инженерного) замка, Инженерная, д. 10.

Вход по билетам на выставку "Эпоха Императора Александра III И её наследие" 
Билеты по ссылке: https://ticket.rusmuseum.ru/?id=1&sid=484