Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Пресс-релиз мероприятий в Туле по передаче полномочий региона-координатора "Императорского маршрута" и открытии передвижных выставок

Пресс-релиз мероприятий в Туле по передаче полномочий региона-координатора "Императорского маршрута" и открытии передвижных выставок

Правительство Тульской области

Правительство Свердловской области

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Институт всеобщей истории РАН


6 декабря 11.00 – 17.00

Тула, Тульский Кремль

6 декабря в Атриуме Тульского Кремля (Тула, Менделеевская ул., 12) пройдет церемония передачи полномочий региона-координатора федерального культурно-исторического туристического проекта «Императорский маршрут» от Тульского региона к Свердловский области. В мероприятии примет участие Губернатор Тульской области Дюмин Алексей Геннадьевич, Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Громова Анна Витальевна и представитель Свердловской области.

На мероприятия будут представлены все 29 регионов-участников Императорского маршрута. За 2023 год в Проект вступило 5 регионов: Ярославская, Иркутская, Красноярская области, Приморский и Хабаровский края.

Идея создания национального туристского проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. Реализация проекта началась в памятный для России год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и Представителей Императорского Дома Романовых, погибших от рук большевиков в годы революционного террора в 1918–1919 годах. Концепция проекта предполагает постоянное расширение географии и содержания новых историко-культурных региональных маршрутов за счет глубины профиля туристского продукта. «Императорский маршрут» - это эффективная форма популяризации знаний о 300-летней истории Императорской России.

В городах, где проходит «Императорский маршрут», совместно с региональными музейными объединениями Фонд ЕСПО создает музеи и мемориальные комнаты, посвященные Императорской Семье. Сегодня уже создано 10 музеев, подробнее об этом расскажет ролик, который будет представлен гостям и участникам мероприятия.

Тульский регион с 2021 года являлся регионом-координатором Проекта. До этого регионом-координатором были Калужская и Тюменская области. 06 декабря 2023 состоится торжественная передача статуса Свердловской области, которая на протяжении 2 ближайших лет будет взаимодействовать с Фондом ЕСПО и 29 регионами-участниками с целью развития и продвижения Проекта.

Тульская область активно выполняла роль региона-координатора. Проводилось большое количество тематических мероприятий. А 28 ноября 2023 года регион защитил статус Национального туристического маршрута «Императорский маршрут. Тульская область». Наличие статуса национальный позволит региону претендовать на государственную поддержку по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Пройдет панельная дискуссия регионов-участников проекта «Императорский маршрут», на которой регионы обсудят успешные практики реализации Проекта, дающие прирост турпотока на несколько тысяч в год.

В рамках мероприятия состоится открытие двух передвижных стендовых выставок Фонда ЕСПО: «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь» и «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней».

Выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь» рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге врача-епископа Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – святителя Русской Православной Церкви.

Выставка впервые открылась в Ташкенте в рамках Конференции, посвященной 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), а затем экспонировалась в Перми, Красноярске, Московской области, Екатеринбурге. 3 декабря выставка продолжит свое путешествие и откроется в Нижнем Новгороде.

Святитель Лука навсегда остался в медицинской науке как выдающийся ученый и хирург-практик, наставник и воспитатель целой плеяды известных врачей. А в церковной и народной памяти – как великий учитель-проповедник и архиерей праведной жизни. В местах, где жил, трудился, проповедовал святитель Лука при медицинских  учреждениях, монастырях, просветительских центрах созданы и создаются музеи, ему ставятся памятники и устанавливаются мемориальные доски. В честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), Указом Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 года учреждена государственная награда Российской Федерации –  медаль Луки Крымского, вручаемая за заслуги в здравоохранении.

Посетители второй передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» узнают о выдающихся ученых, педагогах и государственных деятелях, внесших весомый вклад в развитие и становление системы воспитания и образования в России в XVIII - XXI вв.

Император Петр I реформами образования начал создание отечественных кадров, стимулировал развитие научных знаний. Были открыты школы для детей всех сословий, учреждены Академия наук и университет, создана первая государственная публичная библиотека. Архиепископ Феофан (Прокопович), Иван Посошков, Леонтий Магницкий внесли важный вклад в создание системы образования, перевод зарубежных и написание отечественных научных и учебных пособий. Большое влияние на развитие российской науки и системы образования оказали Василий Татищев и Михаил Ломоносов. Императрица Екатерина II провела реформу образования, вдохновляясь идеями просвещения. Была введена классно-урочная система обучения, созданы «Воспитательные дома для подкидышей и беспризорных детей» (с госпиталем для рожениц, выпускники становились вольными людьми), образованы Императорское Коммерческое училище, училища при Сухопутном шляхетском корпусе и при Академии художеств, Смольный институт благородных девиц, положивший начало среднему женскому образованию в России. Большой вклад в развитие системы духовного образования внес митрополит Платон (Левшин).

При Императоре Александре I было создано Министерство народного просвещения (1802), определена структура образования в России и система управления учебными заведениями. При Императоре Николае I возникла новая линия образования: домашнее дворянское воспитание, а после этого обучение в гимназиях. Для подготовки специалистов в промышленности, торговле и банковской сфере система среднего образования перешла к реальным гимназиям, подготовив открытие вузов технического профиля. При министре образования графе Сергее Уварове российские гимназии и университеты вышли на европейский уровень, Московский университет стал одним из ведущих в Европе. Хирург и педагог Николай Пирогов считал задачи обучения подчиненными воспитанию и нравственному развитию личности, приоритетом – уважение к ребенку. Важнейшее значение имело обучение и воспитание будущих Императоров Всероссийских. Выдающийся государственный деятель и реформатор Михаил Сперанский и поэт, писатель, педагог Василий Жуковский оказали большое влияние на будущего Императора Александра II, при котором развивается земское образование и сеть начальных училищ в национальных районах Российской империи. Росло число женских учебных заведений, созданы «Высшие женские курсы» с университетскими программами (1869). Важнейшее значение имели труды Константина Ушинского и других методистов, ученых, общественных деятелей.

Император Александр III продолжил реформы на основе более традиционных для России консервативных оснований, стало больше школ различного типа на окраинах Империи, доступнее возможность получения начального и профессионального образования. Важную роль в формировании государственной образовательной политики сыграл Обер-прокурор Синода Константин Победоносцев. Выдающийся педагог-просветитель Сергей Рачинский создал более 20 начальных школ, многие на свои средства. Большое влияние на развитие образования и науки оказали ученые и педагоги Дмитрий Менделеев и Василий Ключевский. При Императоре Николае II в стране продолжилось увеличение числа учебных заведений, большое внимание стало уделяться обучению взрослых грамоте, был открыт первый народный университет (1897). Видную роль играли просветительские общества, издавалось около 300 педагогических журналов. Неоценимый вклад в развитие естествознания, теории и практики образования, славянского языкознания внесли Владимир Вернадский, Алексей Шахматов, Василий Вахтерев, Петр Каптерев. Богатые традиции в России имеет художественное образование, связанное с именами таких художников и педагогов как Сапожников, Чистяков, Репин, Бакушинский и др. Российское театральное, музыкальное и кинематографическое образование знаменито своими школами и именами актеров и режиссеров Щепкина, Станиславского, Вахтангова, педагога-балетмейстера Вагановой, режиссера, драматурга и педагога Герасимова. Военное образование в России неотделимо от имен выдающегося полководца Александра Суворова, военного министра Дмитрия Милютина, военного педагога генерала Михаила Драгомирова.

После революции 1917 года существовавшая система образования была разрушена, закрыты частные учебные заведения, запрещено преподавание древних языков и религии. В 1918 году школы были отделены от церкви, ввели совместное обучение. Во главе школьного дела были поставлены видные коммунистические деятели: Крупская, Луначарский, Покровский. Создана школьная система с регулярным предметным обучением, единым режимом занятий, стандартными программами и учебниками, обязательное всеобщее 7-летнее образование. Сформирована система воспитания, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу. После Великой Отечественной войны появились школы рабочей и сельской молодежи для осуществления учебы без отрыва от производства. В воспитательной работе усилена роль комсомольской и пионерской организаций. В 1943 году создана Академия педагогических наук. Видными теоретиками и практиками советского образования и воспитания стали Лев Выготский, Антон Макаренко, Александр Родин, Станислав Шацкий, Виктор Сорока-Росинский, Павел Блонский, Василий Сухомлинский, Михаил Скаткин, Игорь Иванов, Владимир Караковский. Введен новый тип учебных заведений – ПТУ (профессионально-технические училища). К середине 1970-х годов был осуществлен переход к всеобщему среднему образованию, но качество образования снизилось.

В ходе распада СССР школа России приходила во все большее несоответствие с общественными и образовательными потребностями. Закон РФ «Об образовании» 1992 года создал условия для плодотворного государственно-общественного сотрудничества в развитии отечественной школы и педагогической науки на демократической основе. Ведущей педагогической идеей стало личностно-ориентированное обучение. Новые методики в образовании успешно применяли такие педагоги-новаторы как Виктор Шаталов, Софья Лысенкова, Константин Москаленко, Шалва Амонашвили, Александр Тубельский. В 2000-х были утверждены Национальная доктрина образования, Государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Стремясь к лидирующим позициям в мире, мы бережно сохраняем лучшие национальные традиции, на что направлено и воспитание, ставшее приоритетным направлением образовательной политики нашей страны.

Выставки сопровождаются путеводителями, буклетами и будут интересны самому широкому кругу посетителей. Визуальный ряд дополнен QR-кодами, по которым доступна электронная версия путеводителя.

Выставки остаются в Тульской области для дальнейшего экспонирования в городах региона. 

По вопросам аккредитации

Лагутенко Юлия

8 903 784-24-80