Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Пресс-релиз мероприятий в Нижнем Новгороде: передвижные стендовые выставки, посвященные св. Александру Невскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому), Праздник «Белый Цветок»

Пресс-релиз мероприятий в Нижнем Новгороде: передвижные стендовые выставки, посвященные св. Александру Невскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому), Праздник «Белый Цветок»

Правительство Нижегородской области

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Правительство Москвы

Институт всеобщей истории РАН

Всемирный Русский народный собор


3 декабря 2023

Нижний Новгород


Передвижная стендовая выставка

«Святитель Лука – врач, педагог, пастырь»


Передвижная стендовая выставка

«Святой Благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров»


Праздник Благотворительности «День Белого Цветка»


3 декабря в 13:00 в Александровском саду состоится открытие памятника Императору Николаю I. В церемонии открытия примут участие губернатор Нижегородской области Никитин Г.С., митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Громова А.В., заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора Малофеев К.В.

Затем в 14.00 в Культурном Центре «Рекорд», ул. Пискунова 11/7, откроется передвижная стендовая выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь». Выставка, созданная коллективом Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) и Институтом всеобщей истории РАН, рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге врача-епископа Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – святителя Русской Православной Церкви.

Выставка впервые открылась в Ташкенте в рамках Конференции, посвященной 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), а затем экспонировалась в Перми, Красноярске, Московской области, Екатеринбурге. Святитель Лука навсегда остался в медицинской науке как выдающийся ученый и хирург-практик, наставник и воспитатель целой плеяды известных врачей. А в церковной и народной памяти – как великий учитель-проповедник и архиерей праведной жизни. В местах, где жил, трудился, проповедовал святитель Лука при медицинских учреждениях, монастырях, просветительских центрах созданы и создаются музеи, ему ставятся памятники и устанавливаются мемориальные доски. В честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, Указом Президента РФ от 19 июня 2020 года учреждена государственная награда Российской Федерации – медаль Луки Крымского, вручаемая за заслуги в здравоохранении.

Там же будет представлена созданная Фондом ЕСПО и Институтом всеобщей истории РАН при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выставка «Святой Благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров». Экспозиция посвящена истории почитания святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося правителя и полководца, талантливого дипломата, небесного покровителя трех русских Императоров Александра I, Александра II, Александра III. Выставка экспонировалась в 2021-2022 гг. в Московской, Брянской, Тульской и Свердловской областях – регионах-участниках федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». В 2023 году с большим успехом выставка экспонировалась в Московском государственном институте международных отношений и Московской государственной консерватории.

Прославляя Бога и Отечество, святой благоверный Князь Александр Невский своим государственным служением явил пример мудрости, мужества и отваги. В выборе приоритетных направлений внешней политики Князь Александр Невский проявил себя как прозорливый государственный деятель, одаренный полководец и дипломат. Жестко пресекая попытки западных государств завоевать Русь и уничтожить Православную веру, князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой Ордой, правители которой не посягали на духовное достояние русского народа. Благодаря Александру Невскому Русь была избавлена от жестоких монголо-татарских набегов и это явилось началом пути к освобождению от монголо-татарского ига.

Князь Александр Ярославич Невский всегда благоговейно почитался русским народом. В 1547 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, созванном митрополитом Макарием, Александр Невский был прославлен в лике святых. В 1724 году решением Императора Петра I состоялось перенесение мощей святого благоверного Князя из Владимира в столицу Российской империи – Санкт-Петербург. Александр Невский стал небесным покровителем города, защитником Отечества и российской государственности, а перенос его мощей освятил преемственность государственной власти от Рюриковичей к Императорскому Дому Романовых.

В 1725 году был учрежден Императорский орден Святого Благоверного Князя Александра Невского, который вручался за особые заслуги перед Отечеством и преданность Государю. XIX век был ознаменован сооружением множества Александро-Невских храмов в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России. В этот период Россией правили три Императора, тезоименитых святому благоверному Князю Александру Невскому. При покровительстве представителей Императорской Фамилии по всей России возводились кафедральные соборы, воинские храмы и церкви во имя Александра Невского при российских посольствах за рубежом, учреждались богоугодные заведения, создавались новые всесословные учебные заведения.

Посетители экспозиции «Святой Благоверный Князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров» познакомятся с историей почитания святого благоверного Князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых, высоко ценивших великого полководца за многочисленные духовные дарования, дипломатические заслуги и политические свершения. В дальнейшем выставка будет экспонироваться в Городце, где в 1263 году скончался святой благоверный князь Александр Невский - в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Для посетителей организаторами выставок подготовлены лифлеты и путеводители по выставке.

Затем по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при поддержке Правительства Нижегородской области, Фонда ЕСПО и Всемирного Русского Народного Собора пройдет Праздник Благотворительности «День Белого Цветка». В нем примут участие воспитанники школ, православных гимназий и детских школ искусств. Ребята подготовят поделки, средства от продажи которых будут направлены в нижегородский фонд «Защитник Отечества» для поддержки семей участников специальной военной операции. В Нижегородской области мероприятие проводится во второй раз - возобновление традиции, заложенной еще Царской Семьей в 1911 году, состоялось осенью 2022 года.

Праздник «День Белого цветка» пришел в Россию после присоединения к международной Лиге борьбы с туберкулёзом в 1910 году. А уже через год белые цветы наполнили улицы России на благотворительных ярмарках. С 1912 по 1914 годы Императрица Александра Фёдоровна провела четыре благотворительных ярмарки в Крыму. К событию готовились основательно. Заранее приобретали изделия народных промыслов, портсигары и зонты выписывались из-за границы, из Швейцарии привозили часы и бинокли, парфюмерию доставляли из Франции. Известно, что на ярмарочные цели в 1911 году неизвестным благотворителем были закуплены 250 тысяч ромашек. Наиболее желанными на базаре были изделия, изготовленные руками Императрицы Александры Фёдоровны и её дочерями Великими Княжнами - вышивки, закладки, акварели и многое другое. «Цветочные» праздники проходили по всей Российской Империи вплоть до 1917 года и собирали огромные средства на различные благотворительные цели.

С 2015 года Фонд ЕСПО является одним из организаторов праздника и предлагает гостям благотворительной ярмарки за пожертвования приобрести издания Научной библиотеки «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»: книги о государственном и общественном служении, воинском подвиге и благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых.

Для делегации Фонда ЕСПО 4 декабря будет проведена экскурсия по объектам показа на «Императорском маршруте» в Нижнем Новгороде. Нижегородская область с 2022 года является участником федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется Фондом ЕСПО совместно с Министерством культуры РФ и Министерством экономического развития РФ в 29 регионах России от Калининградской области до Владивостока.

По вопросам аккредитации СМИ:

Лагутенко Юлия 8903784-2480