Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Пресс-релиз мероприятий в Хабаровске

Пресс-релиз мероприятий в Хабаровске

20 октября (15.00-17.00) в г. Хабаровске состоится торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Хабаровского края, с участием Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, Митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, Главы Фонда ЕСПО Анны Громовой.

22 октября (11.00-15.00) в г. Хабаровске по инициативе Фонда ЕСПО и Хабаровской епархии Приамурской митрополии при поддержке Правительства Хабаровского края и Всемирного русского народного собора состоится Праздник благотворительности «День Белого цветка» и открытие выставки «Русские миссионеры».

В конце сентября этого года Хабаровский край присоединился к федеральному туристическому проекту «Императорский маршрут» - соответствующее соглашение между Правительством Хабаровского края, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Министерством экономического развития РФ подписано 26 сентября 2023 года. Первым практическим шагом сотрудничества Фонда ЕСПО и Хабаровского края стала передвижная стендовая выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых», переданная Хабаровскому краю после церемонии подписания документа для экспонирования в регионе. Уникальная по своему содержанию и методическому сопровождению (включая QR коды, путеводители и лифлеты) выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей краевой столицы.

Фонд ЕСПО намерен сохранить положительную динамику сотрудничества с Хабаровским краем и активно наполнять реализацию подписанного соглашения конкретными инициативами и проектами. В целях развития проекта «Императорский маршрут», а также в соответствии с трехсторонним соглашением Фонд ЕСПО инициировал в рамках программы празднования 85-летия Хабаровского края проведение Праздника благотворительности «День Белого цветка» и открытие выставки «Русские миссионеры» в г. Хабаровске 22 октября 2023 года. В мероприятиях планируется участие Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, Митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, Главы Фонда ЕСПО Анны Громовой.

Одним из ключевых содержательных элементов проекта «Императорский маршрут» является возрождение традиций милосердия и благотворительности Императорский России. Фонд ЕСПО совместно с международной общественной организацией Всемирный русский народный собор, членом правления которой является Глава Фонда ЕСПО Анна Громова, вносит значительный вклад не только в изучение соответствующего исторического наследия, но и в практическое возрождение традиций милосердия и благотворительности.

Опираясь на опыт милосердного служения Хабаровской Епархии, её Свято-Елизаветинского Храма, приумножающего благие дела Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, при всемерной поддержке Правительства региона и лично Губернатора края Михаила Дегтярева Фонд ЕСПО впервые в Хабаровском крае проводит Праздник благотворительности «День Белого цветка» (площадь Славы, с 11:00 до 15:00). Мероприятие включает в себя концертную программу и благотворительную ярмарку. Несмотря на значительную удаленность Фонд ЕСПО специально доставит в Хабаровск книжный киоск с широкой линейкой уникальных изданий Фонда. Все собранные в рамках благотворительной акции средства будут направлены в пользу семей участников СВО из Хабаровского края.

Содействуя расширению историко-просветительского потенциала Хабаровского края, Фонд ЕСПО откроет в Хабаровске передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», подготовленную Фондом совместно с Николо-Угрешской Духовной семинарией. Экспозиция рассказывает об истории русского миссионерства, подвижниках и святых, трудами которых сеялось зерно православной веры, укреплялись российская государственность, культура и хозяйство. Выставка охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, до святителя Николая (Касаткина) Японского, рассказывает о подвиге равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира и Крещении Руси, а также о современном состоянии православных миссий за рубежом. Выставка с большим успехом прошла в Пермском крае, Свердловской области, Республике Татарстан, Сахалинской области. Фонд ЕСПО передаст выставку Хабаровскому краю для экспонирования в городах и селениях региона.

Фонд ЕСПО намерен продолжать оказывать содействие сохранению и распространению уникального наследия Хабаровского края, внося вклад в укрепление культурно-исторического и воспитательно-просветительского потенциала региона. В следующем году планируется восстановление целого ряда исторических святынь города Хабаровска, а также создание новых точек показа в рамках «Императорского маршрута».

 

 

По вопросам аккредитации СМИ:

89152238447 Старцева Сусанна