Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Москве освящен храм Преображения Господня на Преображенской площади, неразрывно связанный с историей лейб-гвардии Преображенского полка

В канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Москве освящен храм Преображения Господня на Преображенской площади, неразрывно связанный с историей лейб-гвардии Преображенского полка

8 мая 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. Затем на площади у храма состоялось возложение цветов к памятному знаку воинам Преображенского полка.

На богослужении и торжественных мероприятиях присутствовала глава Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" А.В. Громова.

История храма и Преображенского полка удивительным образом переплетена с именами Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. 

Великий князь Сергий Александрович в 1887-1891 гг. был командиром лейб-гвардии Преображенского полка. В 1883-м, в год посещения храма на Преображенской площади перед празднованием 200-летия полка Императором Александром III, Великий князь Сергий Александрович командовал 1-м (Царским) батальоном Преображенского полка, в котором под его началом проходил офицерскую службу наследник Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Николай II.

Храм был взорван 18 июля 1964 года, в годовщину убиения Великой княгини Елизаветы Федоровны и других алапаевских мучеников, а также в год 100-летия со дня рождения Елизаветы Федоровны.

***
Церковь Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII-XIX веков. История храма неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское по инициативе Петра I были заложены основы новой регулярной армии России, принято решение о создании нового российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781-м завершилось строительство каменного храма.

В советское время церковь Преображения Господня на Преображенской площади была одним из наиболее известных в Москве оплотов Православия. В ней служил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве.

Проект воссоздания храма был разработан в мастерской ОАО «Моспроект-2» им. М.В. Посохина. Сопредседателями Попечительского совета Благотворительного фонда воссоздания храма Преображения Господня являются президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин. В настоящее время трехпрестольный храм с трапезной и колокольней полностью воссоздан в формах XVIII – кон. XIX вв.

В музее храма находятся памятные доски с именами шефов и полковников Преображенского полка (Императоры Российской империи от Петра I до Николая II), командиров Преображенского полка и кавалеров ордена святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

 

Видеорепортажи об освящении храма:

 

Проповедь Патриарха Кирилла по освящении храма на Преображенской площади г. Москвы

 

На Преображенской площади освящен новый храм

 

В Москве освятили храм Преображения Господня

 

Фоторепортаж об освящении Преображенского храма (автор: Григорий Маневич)

 

Репортажи электронных СМИ:

В канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне Предстоятель Русской Православной Церкви освятил храм Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы (Официальный сайт Московского Патриархата)

Сергей Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня (Репортаж на портале Департамента культуры г. Москвы)

Освящение храм Преображения Господня на Преображенской площади в канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне (Репортаж на сайте Центрального и Южного викариатств г. Москвы)