Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Представители Фонда ЕСПО на встрече с главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной

Представители Фонда ЕСПО на встрече с главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной

18 января в администрации городского округа Красногорск состоялась встреча представителей Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с Главой муниципалитета Эльмирой Хаймурзиной. Участники обсудили ход реализации проекта по воссозданию Императорской усадьбы «Ильинское-Усово», в частности, о развитии села Ильинское и создании на его территории культурно-туристского кластера. Фонд ЕСПО на встрече представили исполнительный директор Татьяна Романова, руководитель региональных программ Людмила Шумская, руководитель туристских и паломнических программ Марина Кирова.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на протяжении восьми лет ведет работу по сохранению культурного и природного наследия бывшей Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Эта деятельность осуществляется по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и Всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. За годы интенсивной работы специалистами Фонда совместно с Министерством имущественных отношений Московской области и Главным управлением культурного наследия Московской области были выявлены два десятка объектов усадьбы, обладающих признаками культурного и природного наследия.

В Ильинском планируется отреставрировать исторические здания  Лазарета, Конторы фермы, здание Родильного приюта находится в завершающей стадии реставрации. В них разместятся постоянные и временные выставки, мульти-медийные площадки для жителей и гостей села, будет подготовлена просветительская программа для детей и взрослых.

«Ильинское-Усово» является единственной в Подмосковье Императорской усадьбой, объединяющей подмосковные села Ильинское и Усово, находящиеся на территории двух городских округов Красногорск и Одинцово. Новый туристско-паломнический объект войдёт в программу национального проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует под эгидой Министерства культуры.

На встрече с Главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной представители Фонда ЕСПО обсудили ход реализации проекта благоустройства территории села Ильинское. Эльмира Абдулбариевна отметила важность реализуемого проекта для сохранения исторического и культурного наследия, просвещения, воспитания молодежи и развития туристско-паломнических программ.

Создание на территории усадьбы музейно-туристского кластера будет способствовать сохранению новых духовно-просветительских маршрутов и выставочных проектов, посвященных благотворительной деятельности великокняжеской четы Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны.

Фото пресс-службы г.о.Красногорск и Фонда ЕСПО