Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Представители Фонда ЕСПО приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

Представители Фонда ЕСПО приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 27 по 31 января в Москве проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» – церковно-общественный форум в сфере культуры, образования, духовно-нравственного просвещения и социального служения, организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В этом году в мероприятиях Чтений приняли участие более 5 тысяч человек - представители муниципалитетов и общественных организаций, работники учреждений культуры и образования, специалисты по молодежной политике, межнациональным (межэтнических) отношениям, профилактике экстремизма, руководители образовательных организаций, а также представители Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В рамках XXVII Международных Рождественских чтений состоялись конференции, круглые столы, мастер-классы по различным секциям.

В день открытия Международных Рождественских образовательных чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась Божественная Литургия под предстоятельством Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к верующим со словами о важности образования, подчеркнув, что в первую очередь речь идет об образовании ума и души человека. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что педагогический опыт и наработанные методики дают большую возможность для проповеди Слова Божия.

«Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господь! С праздником!» — сказал в завершение Святейший Владыка.

В этом году в программу Международных Рождественских образовательных чтений в рамках социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» впервые была включена секция «Гуманитарная деятельность Международного Комитета Красного Креста». Участие в её работе приняла куратор международных проектов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Маргарита Петровна Стегний. Организатором выступила региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове. Работу социального направления XXVIIМеждународных Рождественских образовательных чтений возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Мероприятие прошло 29 января в конференц-зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Программа секции включала обзор деятельности Международного Комитета Красного Креста в мире, презентацию Отдела по внешним церковным связям Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения, Синодального отдела по сотрудничеству с вооруженными силами и правоохранительными органами и другие доклады. После состоялась дискуссия. Участники секции также смогли посетить выставку «Мать и дитя. Из фотоархива Международного Комитета Красного Креста».

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси