Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Представители фонда ЕСПО приняли участие в освящении памятника святому Патриарху Тихону в Архангельске

Представители фонда ЕСПО приняли участие в освящении памятника святому Патриарху Тихону в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, возглавил служение Литургии в Свято-Тихоновском храме Архангельска. Также владыка совершил чин освящения памятника святителю Тихону, Патриарху Московскому.

За богослужениями молился губернатор Архангельской области Игорь Орлов со своей супругой, а также многочисленные гости, прибывшие в столицу Поморья по случаю освящения памятника святому. Среди московских гостей — инициатор сооружения памятника, руководитель Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис и председатель Наблюдательного совета фонда ЕСПО Анна Громова.

«Какая связь сегодняшнего праздника апостолов Петра и Павла со святителем Тихоном, Патриархом Московским? Епископское и патриаршее служение — это равноапостольное делание, проповедь слова Божия. Каждый епископ — приемник апостолов. Святитель Тихон — достойнейший преемник учеников Христовых, несший служение в тяжелые для нашей страны времена. Он возглавляет сонм Новомучеников и исповедников Российских, которые положили свои жизни за Христа. Сегодня мы объединяем этих трех святых — апостолов Петра и Павла, и святителя Тихона — в одно воспоминание и обращаемся к ним с молитвой», — сказал митрополит Даниил.

По словам владыки, освящение памятника, это событие, которое мы сможем осмыслить лишь в течение определенного времени. «Это первый памятник, который устанавливается в честь святителя Тихона не только в нашей стране, не только на Севере, но и во всем мире».

Также митрополит Даниил отметил, что новая скульптура посвящена его предшественнику по кафедре — приснопамятному епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону (Степанову): «Мой призыв к народу — взирая на этот памятник, помолиться об упокоении нашего дорого владыки, который сотворил много трудов на Северной земле, и свою жизнь отдал во Имя Господа».

Кроме того, архипастырь поблагодарил всех, кто участвовал в создании памятника. «Я хотел бы поблагодарить за активную помощь губернатора Игоря Анатольевича Орлова, мэра города Виктора Павленко. И особенно тепло и сердечно — инициатора этого благого дела Анастасию Петровну Оситис . Я знаю ее более 20 лет, она очень помогала мне во время служения на Сахалине, внесла большой вклад в развитие той епархии. Создать памятник удалось благодаря ее трудам и ее средствам. Я хотел бы попросить молиться святителю Тихону о рабе Божией Анастасии с ее сродниками». Наиболее активные благотворители и участники проекта по созданию памятника получили из рук митрополита Даниила архиерейские грамоты.

Анастасия Оситис также поблагодарила всех, кто потрудился в благом деле. «Хотелось бы, чтобы люди помнили и знали историю, и знали своих предков. Этот памятник по воле Божией и по Его милости напомнит о прошлом, и многие могут встать на путь истинный и спасти не только свои души, но и всех, кто находится вокруг. Хотелось бы, чтобы скульптура приносила людям радость и напоминала, что жизнь продолжается».

Напомним, что памятник был изготовлен скульптурным домом «ВАИ» (Минск, Республика Беларусь) при содействии Белорусской академии искусств на средства Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены. «Скульптура Патриарха Тихона выполнена из бронзы, основание - из гранита. Вес монумента составляет около 2,5 тонн, высота - 3,5 метра. Это первый подобный памятник Святителю Тихону в России", - рассказал директор предприятия «ВАИ» Игорь Воюш.

(по материалам официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии)