Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО А.В. Громова была награждена орденом Фонда благоверной княгини Евдокии Московской

Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО А.В. Громова была награждена орденом Фонда благоверной княгини Евдокии Московской

30 мая Русская Православная Церковь отмечает день памяти св. прп. Евфросинии, Великой княгини Московской. В этот день во многих храмах служатся молебны в память святой. Особенный праздник в этот день у верующих, что собираются в храме во имя св. прп. Евфросинии Московской в Котловке. Храм построен совсем недавно, но уже весь заполнен людьми, а от большой храмовой иконы св. прп. Евфросинии происходят множественные чудеса и исцеления.

По приглашению Л.С. Акелиной – председателя правления Общественного благотворительного фонда имени Великой княгини св. Евфросинии Московской – на празднества в храм на Котловке была приглашена председатель Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" А.В. Громова.

Праздничное богослужение возглавил епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев), управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы. Ему сослужили благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев и настоятель храма преподобной Евфросинии протоиерей Алексей Ладыгин.

В это день в храме состоялось торжественное награждение главы Фонда ЕСПО А.В. Громовой орденом Фонда благоверной княгини Евдокии Московской. Орденом преподобной Евфросинии Московской награждаются женщины за особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе, развития социального служения Церкви; за церковно-общественную деятельность, развитие церковно-государственных отношений и за усердные труды во благо Русского Православия.

В благодарственном слове, после вручения высокой награды, А.В. Громова отметила:

- Сейчас настало время, когда общество особенно испытывает нужду в образах мудрого и волевого служения близким и Отечеству, и особенно сильно мы ощущаем сегодня присутствие образа Великой княгини Евдокии Московской. Ведь Великая княгиня Московская Евдокия (во иночестве Евфросиния) вошла в историю Церкви и государства не только как супруга благоверного князя Димитрия Донского, не только как мать 12 детей, но прежде всего своим служением в качестве мудрой и волевой правительницы – матери своего народа, христианкой, терпеливой в скорбях и бедах. В память о почившем своем дорогом супруге она построила на своем дворе каменный храм в честь Рождества Богоматери и украсила его лучшими иконами, утварью, книгами. Она продолжала творить молитву и милостыню неустанно до самой смерти. Образ св. прп. Евфросинии, Великой княгини Московской, был особенно любим и почитаем Великой княгиней Елизаветой Федоровной, и мы всегда помним об этом. И если мы обратимся к истории, мы увидим множественные совпадения в их судьбах: благочестивое супружество, вдовство и сохранение доброй памяти о своем супруге в народе, беспрестанное милосердие и строительство храма, уход от мира в стены обители для служения Богу и ближнему. Имея такие примеры в нашей истории, таких великих заступниц и молитвенниц, мы просто не можем бездействовать, а должны продолжать дело просвещения, еще больше работать ради того, чтобы идея милосердия укоренилась в сознании нашего общества и принесла новые плоды!

Фоторепортаж на сайте храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской