Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова проверили ход реставрации исторических зданий усадьбы «Ильинское-Усово»

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова проверили ход реставрации исторических зданий усадьбы «Ильинское-Усово»

3 сентября Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова и вице-губернатор Московской области Наталья Сергеевна Виртуозова посетили село Ильинское, где ведется реставрация исторических зданий единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» - Родильного приюта и Лазарета. Гости в сопровождении представителей подмосковного Правительства и администрации городского округа Красногорск оценили первый этап реставрационных работ, а также обсудили перспективы развития национального туристического проекта «Императорский маршрут», к реализации которого Московская область присоединилась в 2019 году.

8076.jpg

Обширный усадебный ансамбль «Ильинское-Усово», расположенный на двух берегах Москвы-реки, создавался в течение XVIII-XIX веков, его последними владельцами были Московский генерал-губернатор, Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Родильный приют был построен в Ильинском по решению Великого Князя в память о скончавшейся в родах в 1891 году Великой Княгине Александре Георгиевне, супруге его младшего брата Великого Князя Павла Александровича. Следующим шагом стало строительство детских яслей на соседнем с Родильным приютом участке. После смерти супруга в 1905 году с началом русско-японской войны по решению Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны здание яслей было переоборудовано в Лазарет для раненых воинов.

8077.jpg

8078.jpg

В 2019 году между Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Администрацией городского округа Красногорск были подписаны соглашения о совместных действиях в отношении здания Родильного приюта, объекта культурного наследия регионального значения. Был разработан проект реставрации, получивший высокую экспертную оценку и необходимые согласования. Реставрационные работы в здании Родильного приюта начались в апреле этого года и ведутся на средства Фонда ЕСПО, на ремонт Лазарета средства выделяет администрация городского округа Красногорск. Реставрация Родильного приюта осуществляется с применением уникальной технологии лифтинга: не разбирают, а поднимают над землей и заменяют поврежденные элементы. Такой подход позволяет максимально сохранить подлинность памятника.

8079.png

Генеральным подрядчиком по реставрации здания Родильного приюта выступает ООО «Комстрой», работы осуществляет ООО "Электра". К концу года реставраторы планируют укрепить фундамент, завершить замену сгнивших элементов памятника, отреставрировать декор, окна и крышу. Авторами проекта реставрации, ведущими авторский надзор, являются специалисты ООО «Проектное бюро «ГрандВилль»: Алексей Краснов Ольга Рыжко, Иван Шкаев и Алексей Харьков.

8080.jpg

В ходе посещения села Ильинское вице-губернатор Наталья Сергеевна Виртуозова осмотрела ход реставрационных работв Родильном приюте и Лазарете, отметив, что Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведется большая работа по сохранению исторического наследия уникальной Императорской усадьбы.

8081.png

«Есть первые успехи, но еще очень много надо сделать. Благодаря работе фонда у нас есть возможность не потерять места, в которых жила Императорская семья. Они строили инфраструктуру, которая делала жизнь простых людей намного лучше, - сказала Наталья Виртуозова. – Мы в ближайшее время сделаем свой небольшой маршрут по Подмосковью. В сотрудничестве с московскими коллегами объединим объекты исторического наследия в более крупный проект, который затем станет частью большого межрегионального «Императорского маршрута». Надеемся, что уже через год мы придем в красивое здание, откроем музей, посвященный вопросам охраны детства и материнства, и сможем пригласить сюда первых туристов».

8082.png

Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила, что создаваемые в Ильинском музеи станут новыми объектами показа на «Императорском маршруте» в Подмосковье. «Здесь будет музей, посвященный охране материнства и младенчества. Мы уже занимаемся сбором экспонатов и сотрудничаем с потомками Абрикосова – знаменитой династии кондитеров и меценатов, славной своими семейными традициями. В создаваемом музее мы будем рассказывать о том, как ухаживали за маленькими детьми, как их воспитывали до 10-летнего возраста. Тема детства будет продолжена в Усово, где в сохранившемся здании школы Императрицы Марии Александровны при поддержке администрации Одинцовского городского округа будет создан Музей школы и детства. Таким образом образуется музейно-туристический кластер, посвященный детям, матерям, семьям и проблемам воспитания и образования, что очень актуально в наши дни. - сказала глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. - Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия, чтобы найти средства на эти работы. Восстановление памятников истории – это сугубо дорогая вещь. Благодарим администрацию городского округа Красногорск и лично главу Элмиру Абдулбариевну Хаймурзину за выделенные средства на реставрацию исторического здания яслей (лазарета) и наших благотворителей – за уникальные реставрационные работы в Родильном приюте. Важно, чтобы единственная в Московской области Императорская усадьба восстанавливалась».

8083.jpg

В ходе совещания с вице-губернатором Московской области Натальей Сергеевной Виртуозовой было выработано совместное решение о разработке дорожной карты по реализации «Императорского маршрута» в Подмосковье, который объединит единым маршрутом разные муниципалитеты Подмосковья. Также будет проработан вопрос совместных туристических программ с Москвой, создания брендированных электричек и развития детского и школьного туризма. В перспективе для развития туристского кластера «Ильинское-Усово» планируется передача здания «Шахматного клуба» в селе Ильинское. Помимо Родильного приюта и лазарета планируется создать музеи в школе Императрицы Марии Александровны в Усове, в зданиях Императорской фермы в Ильинском и великокняжеской усадьбе Осташево под Волоколамском.

Отдельным вопросом повестки совещания стояли проблемы сохранения усадьбы Ильинское: уникальный архитектурно-парковый ансамбль до сих пор не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, не утверждены границы его территории и зон охраны, в непосредственной близости от исторических памятников запланировано строительство крупнейших канализационных сооружений.

Фото пресс-службы губернатора Московской области, пресс-службы Фонда ЕСПО