Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Председатель исторического Русского Императорского Красного Креста Сергей Капнист посетил Музей в Ильинском

Председатель исторического Русского Императорского Красного Креста Сергей Капнист посетил Музей в Ильинском

27 января Председатель исторического Русского Императорского Красного Креста, учредитель Координационного совета Российских соотечественников во Франции, заместитель председателя Союза русского дворянства в Париже Сергей Алексеевич Капнист посетил Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" в селе Ильинском. Музей создан Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации городского округа Красногорск в историческом здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, обустроенном в 1905 году Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в память об убиенном супруге  - Великом Князе Сергии Александровиче. Реставрация и музеефикация объекта велась с 2019 года.

Сергей Алексеевич осмотрел экспозицию нового музея, которая включает свыше 300 экспонатов, часть из них посвящена деятельностии Российского Общества Красного Креста, учрежденного в 1867 году указом Императора Александа II и находившегося под покровительством Императорской Фамилии. Экскурсию для гостя провел директор Православного просветительского центра "Усово-Спасское" Андрей Миланович.

По завершении осмотра Сергей Алексеевич отметил, что экспозиция музея составлена на высоком уровне и в ней представлены поистине уникальные экспонаты:  "Для меня это огромное удовольствие увидеть такой музей, в котором я чувствую дух нашего исторического общества Красного Креста. Тут замечательные экспонаты, которые интересно представлены, я узнаю некоторые вещи, которые видел по книгам и по каталогам. Для меня это всё очень дорого. Авторам проекта удалось воссоздать дух того времени, ведь деятельность Красного Креста невозможна без этого особого  состояния, настроя, духа, который ощущается здесь, в этом историческом месте. Музей производит сильное впечатление, я благодарен Анне Витальевне, что она занялась таким замечательным делом ". 

Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" открыт для посещения со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. Андрес: с.Ильинское, ул. Ленина, дом 3А. Вход свободный.

Авторскую экскурсию можно заказать по телефону: 8-910-463-13-76, Андрей Вилорьевич.  Экскурсии проходят по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00.