Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Председатель ИППО Сергей Степашин и Глава Фонда ЕСПО Анна Громова вручили премии имени Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

Председатель ИППО Сергей Степашин и Глава Фонда ЕСПО Анна Громова вручили премии имени Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

11 мая в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве состоялось ежегодное, уже пятое по счёту награждение лауреатов премий имени Великого Князя Сергия Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения», организованное Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Традиционно вручение премий, учреждённых Московским областным отделением ИППО, проходит в день рождения первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого Князя Сергия Александровича.

Председатель ИППО Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, а также всех, кто своими делами ежедневно поддерживал его идеалы. Он отметил, что конкурс состоялся как явление в общественной жизни страны. И дело даже не в количестве награждённых, хотя цифра сама по себе внушительная, а в содержательной стороне. Он выразил признательность всем, кто своим трудом продолжает дела Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

В своём выступлении Глава Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова сказала, что её сердце переполняется радостью от того, что растёт число последователей Елизаветы Фёдоровны, которые по её примеру живут милосердием и состраданием к людям. Это все люди, которые чувствуют молитвы святой преподобномученицы и помощь в делах.

Анна Витальевна поблагодарила Председателя ИППО за его усилия по продвижению религиозного туризма и паломничества на основе подписанного в 2015 году соглашения с Министерством культуры РФ. Со своей стороны Фонд ЕСПО реализовал национальный туристический проект «Императорский маршрут», который на первом этапе охватит места ссылки и гибели Царской семьи, а на втором – места их пребывания, таких, как Усово-Ильинское, где сейчас начались реставрационные работы, Осташово и другие.

Она отметила, что лауреатами премий в этом году стали люди, которые внесли конкретный, весомый вклад в создание музея Царской семьи в Тобольске, воссоздание исторической правды о Царской семье и сохранение памяти.

Затем Сергей Степашин и Анна Громова вручили статуэтки и дипломы победителям конкурса.

По материалам сайта Императорского Православного Палестинского Общества.