Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Праздник благотворительности «День Белого цветка» и выставка «Русские Миссионеры» в Хабаровске

Праздник благотворительности «День Белого цветка» и выставка «Русские Миссионеры» в Хабаровске

22 октября 2023 года епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Ирина Горбачева, супруга Губернатора Хабаровского края Галина Дегтярева и Глава Фонда ЕСПО Анна Громова торжественно открыли первый Праздник благотворительности «День Белого цветка» в Хабаровске. Уже в первые часы мероприятия было собрано более четверти миллиона рублей пожертвований на дела милосердия и благотворительности.

По случаю 85-летия Хабаровского края Фонд ЕСПО передал хабаровчанам передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», открытую в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В течение дня экспозицию о русских миссионерах и благотворительную ярмарку посетило более тысячи человек.

Праздник благотворительности «День Белого цветка» в Хабаровске предварила воскресная божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия возглавил епископ Николаевский и Богородский Иннокентий в сослужении с настоятелями храмов города Хабаровска. На воскресное богослужение собрались многочисленные прихожане хабаровских храмов. На торжественной церемонии открытия «Дня Белого цветка» на площади Славы епископ Иннокентий отметил, что «сегодняшняя акция дает каждому из нас возможность совершить доброе дело».

Глава Фонда ЕСПО, обращаясь к многочисленным гостям праздника благотворительности, поздравила хабаровчан с 85-летием Хабаровского края. «Это великое достижение, великие труды и подвиги, которые вы и ваши предки, вы и ваши родители, вы и ваши дети вкладывали и вкладываете в процветание этого края. Какое же процветание возможно без доброты и любви – на любви зиждется все наше благополучие», - подчеркнула Анна Громова.

Заместитель Председателя Правительства края Ирина Горбачева сказала: «Сегодня мы вместе с Фондом ЕСПО и Хабаровской Епархией Русской Православной Церкви возрождаем доброе начинание… От лица Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева выражаю огромную благодарность Анне Громовой за выставку «Русские миссионеры», которой ее Фонд делится с жителями и гостями Хабаровского края».

Глава Фонда ЕСПО отметила, что сегодня почти в 30 регионах России от Калининграда до Хабаровска проходит благотворительный праздник «День белого цветка». Еще до Октябрьского переворота 1917 года Хабаровск принимал активное участие в проведении благотворительных праздников «Белый цветок». Анна Громова сообщила об обнаруженных в архивах и музеях Хабаровского края свидетельствах: фотографические карточки с изображениями прекрасно украшенного города, множества людей в красивых одеждах, вышедших для участия в благотворительных и милосердных делах. На исторических фотографиях вековой давности запечатлены и юные сборщицы пожертвований в прекрасных белоцветочных шляпках, с красивыми жезлами, украшенными цветами.

«Праздник благотворительности «День Белого цветка» в 2010 году мы начинали с Крыма, затем были охвачены все центральные регионы. Теперь же он прошел путь от Калининграда до Хабаровска. Для нас чрезвычайно важно, что мы достигли дальневосточного края – форпоста России… ЕСПО совместно со Всемирным русским народным собором и другими организациями объединяет свои усилия. Благодаря тому, что хабаровчане присоединились к Празднику, с уверенностью можно сказать – мы возродили в России эту славную традицию» - сказала Анна Громова.

Активное участие в организации и проведении Праздника благотворительности «День Белого цветка» приняла супруга Губернатора Хабаровского края Галина Дегтярева. Для горожан организовали яркую концертную программу и благотворительную ярмарку, где все желающие смогли в обмен на пожертвования приобрести сувениры, книги, поделки, сладости, выпечку и другую продукцию, подготовленную общественными организациями, социальными учреждениями и школьниками. Фонд ЕСПО представил книжный киоск в котором можно было приобрести научную и просветительскую литературу по истории Императорской России, книги о жизни, общественной деятельности и воинском подвиге представителей Императорского Дома, в том числе и адаптированные для детей издания.

«День Белого цветка» - продолжение традиции, заложенной в 1911 году с вхождением России во Всемирную Лигу борьбы с туберкулезом. Под эгидой Лиги тогда объединились 26 европейских государств. Традиция благотворительных базаров для помощи самым разным категориям нуждающихся активно поддерживалась Царской Семьей, в том числе и Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной.

«Сегодня за счет собранных средств в рамках «Дней Белого цветка» решаются проблемы многодетных семей, детей с особенностями развития, множество других задач, решение которых берут на себя благотворители. В сложное время для страны мы вместе можем помочь семьям воинов-участников СВО от Хабаровского края», - заключила Анна Громова.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска была открыта передвижная стендовая выставка «Русские миссионеры». В церемонии открытия приняли участие Глава Фонда ЕСПО Анна Громова, Епископ Николаевский и Богородский Иннокентий и Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Ирина Горбачева. Выставка с 23 по 31 октября 2023 года будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Она рассказывает историю русского миссионерства, подвижников и святых, благодаря которым распространялась православная вера, укреплялась российская государственность и культура.

Программа визита делегации Фонда ЕСПО включила в себя знакомство с культурно-историческим и духовно-просветительским потенциалом Хабаровского края. Анна Громова посетила Свято-Петропавловский женский монастырь, остров Большой Уссурийский и село Казакевичево.

Фонд ЕСПО не только содействует возрождению традиций благотворительности в Хабаровском крае, но и инициирует воссоздание утраченных историко-архитектурных жемчужин Хабаровска. В 2024 году по инициативе Анны Громовой и при поддержке Правительства Хабаровского края планируется восстановить торжественные въездные арки, построенные по случаю визита Цесаревича Николая Александровича в 1891 году. В совместных планах Фонда ЕСПО и региональных властей строительство часовни св. равноапостольной Марии Магдалины – в память о деревянной мемориальной часовне, возведенной на месте утраченного первого православного храма в селении Хабаровка. Все эти места станут новыми точками показа на «Императорском маршруте» в Хабаровском крае.

Кроме того, в рамках проекта «Императорский маршрут» в Хабаровском крае планируется формировать брендированные вагоны, которые из Хабаровска проследуют в другие города-участники проекта на Дальнем Востоке и Сибири. В пути следования туристам будут предложены путеводители, демонстрационные материалы, которые позволят глубже познакомиться с местами, связанными с 300-ней историей Императорской России.