Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Праздник-акция «Белый цветок» прошел в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве

Праздник-акция «Белый цветок» прошел в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве

Участники праздничного богослужения во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Фото С. Власова)

18 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась акция «Белый цветок». В этом году отмечается 150-летие со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны – основательницы Марфо-Мариинской обители, положившей после кончины мужа свою жизнь до самого трагического конца на служение Богу и ближнему. Мероприятие почтил своим присутствием Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении Святейший заметил, что Марфо-Мариинская обитель уже несколько лет осуществляет лечебно-реабилитационную помощь детям, страдающим детским церебральным параличом, и выразил надежду, что движение «Белый цветок» мобилизует многих людей, соединяя их с реальной церковной работой в области благотворительности и милосердия.

 

Российской традиции раздачи самодельных белых цветков в обмен на пожертвования насчитывается уже более ста лет. Как и прежде белые цветы – символ праздника – в течение дня раздавали всем жителям столицы студентки единственного в Москве училища сестер милосердия. На празднике выступили солисты Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и другие творческие коллективы, весь день работала благотворительная ярмарка, для детей были организованы игры и мастер-классы. Красочное торжество, состоявшееся в стенах обители, привлекло внимание москвичей.

По благословению владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и по приглашению настоятельницы Марфо-Мариинской обители матушки Елисаветы, в праздничных мероприятиях приняла участие председатель фонда ЕСПО А. В. Громова.

 

С момента восстановления обители – с 1992 года – А. В. Громова деятельно участвует в ее делах. Долгое время она являлась активным членом Попечительского совета программы, разработанной фондом Всехвального апостола Андрея Первозванного по возрождению Марфо-Мариинской обители, и в 2008 году была отмечена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II за свое деятельное участие.

Праздник начался с торжественной Литургии, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители. Затем Святейший посетил Елизаветинский детский дом для девочек и группу круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения в Марфо-Мариинской обители – для шести тяжелобольных детей.

Средства, собранные в этом году на празднике «Белый цветок», будут направлены на ремонт здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов – детского сада православной службы «Милосердие», в котором логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. По данным православной службы помощи «Милосердие» организаторам праздника 18 мая удалось собрать более 3,2 миллионов рублей на ремонт здания, что позволит вдвое увеличить число детей в нем. Сегодня в очереди на посещение этого учреждения стоят более 80 семей.

(Фото Е. А. Агаповой)

Фоторепортаж об акции на сайте Московской Патриархии