Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Поздравление с 10-летием Фонда ЕСПО Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко

Поздравление с 10-летием Фонда ЕСПО Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко

Организаторам, участникам и гостям
Торжественного собрания,
посвященного 10-летию Фонда "Елисаветинско-Сергиевское
просветительское общество"

Дорогие друзья!

Рада приветствовать вас на торжественном собрании, посвященном 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия И благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".
В этом году отмечается 300-летие Российской Империи. Эта дата – значимая веха в истории российской государственности, преемственности современной России в стремлении продолжить великие традиции прошлого, способствующие процветанию нашего государства, наращиванию его материального и культурного потенциала. Статус империи получают лишь самые мощные мировые державы, населенные многими народами с разными этническими и религиозными традициями. За всю историю человечества существовало лишь несколько империй, и Российская империя являлась одной из самых крупных и влиятельных. Все годы ее существования были временем грандиозного геополитического и культурного взлета, временем рождения видных деятелей и мыслителей, оказавших огромное влияние на прогрессивное развитие всех сфер жизни общества.
Каждый человек должен знать и уважать историю своего государства, что позволяет извлекать из нее важные уроки. Но история – это не только факты, это, прежде всего, люди.
Сегодня мы отдаем дань доброй памяти меценатам и подвижникам милосердия Великой княгине Елизавете Федоровне и Великому князю Сергею Александровичу, чье подвижническое служение было направлено на неустанное созидание, сохранение православия нравственно как политической силы русского народа. Их жизнь во многом является для нас образцом истинного патриотизма, любви к своему Отечеству.

В целях возрождения традиций милосердия и благотворительности 10 лет назад был создан Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", который проводит большую работу по реализации научно-прикладных программ B области просвещения, благотворительности и культуры, популяризации знаний об истории российской государственности.Одной из актуальных форм деятельности Фонда стали просветительские чтения. В этом году проходят XXIV чтения на тему "Российская благотворительность. Традиции и современность", которые предоставляют возможность для широкого обсуждения и объективного осмысления деяний выдающихся исторических личностей.
Искреннего уважения заслуживает труд организаторов мероприятия, руководства и коллектива Фонда, их неравнодушие, инициативность, энтузиазм в деле освещения событий прошлого, имеющего судьбоносное значение для нашей страны.

Желаю всем интересного общения, успехов и всего самого доброго!


Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации В.И. Матвиенко