Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- По приглашению фонда ЕСПО состоялась поездка гостей и участников форума "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и ближнее Зарубежье" в подмосковную усадьбу Усово-Ильинское

По приглашению фонда ЕСПО состоялась поездка гостей и участников форума "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и ближнее Зарубежье" в подмосковную усадьбу Усово-Ильинское

27 мая, на следующий день после работы форума "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и ближнее Зарубежье", по приглашению главы фонда ЕСПО А.В. Громовой гости и участники форума из различных регионов прибыли в бывшее имение Великокняжеской четы - Усово-Ильинское. С самого начала строительства нового храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово А.В. Громова является помощником его настоятеля. Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с Православным просветительским центром Усово-Спасское ведет здесь активную просветительскую и выставочную деятельность. В том числе, фонд ЕСПО предлагает экскурсионный маршрут по историческим местам бывшей усадьбы Усово-Ильинское, где сохранилось 8 ценных объектов, относящихся ко времени жизни здесь Императора АлександраII и Императрицы Марии Александровны, а также Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Пройти этим паломническим маршрутом сотрудники фонда ЕСПО предложили гостям форума. Экскурсию подготовила и провела пресс-секретарь фонда ЕСПО Л.В. Шумская.

Сначала гости посетили усадьбу Архангельское – соседнюю усадьбу с Усово-Ильинским. Хозяева усадеб в свое время часто навещали друг друга. Осталось большая переписка Великой княгини Елизаветы Федоровны с княжной З.Н. Юсуповой, которая является свидетельством их доброй и чистосердечной дружбы. Супруг З.Н. Юсуповой – граф Ф.Ф. Сумароков-Эльстон, будучи адъютантом Великого князя Сергия Александровича, постоянно находился в свите его приближенных.

Первая остановка после Музея-усадьбы Архангельское – храм Илии Пророка в селе Ильинское. Храм был построен при прежних владельцах усадьбы, но когда имение в 1863 г. перешло в ведение императорского Двора, императрица Мария Александровна первым делом занялась его ремонтом.

По преданию, именно в этом храме Великая княгиня Елизавета Федоровна впервые присутствовала на православном богослужении от начала и до конца Литургии в 1884 г. Гости форума с нескрываемым благоговением посетили храм, где теперь есть придел во имя св. прмц. Елисаветы Феодоровны. Собравшись в центральном приделе у иконы преподобномученицы, пропели молитву и тропарь святой Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Следующей остановкой на маршруте стал Родильный приют, построенный Великим князем Сергием Александровичем в 1891 г. в память об умершей при родах в Ильинском жене брата Великого князя Павла Александровича – греческой принцессе, Великой княгине Александре Федоровне. Родильный приют часто упоминается в дневниках Великого князя. Здесь рожали местные крестьянки, со временем в приюте появились ясли. На этой же улице находится школа, построенная императрицей Марией Александровной в 1870-е гг. Учителя в эту школу приглашались из Санкт-Петербурга. Со временем школа разделилась на женскую и мужскую.

Далее, маршрут для гостей пролегал мимо старинного здания кумысной фермы, устроенной здесь по повелению императора Александра II. В Государственном историческом музее находятся литографии с изображением этой фермы, благодаря которым видно, что основное здание до сих пор не утратило своих особенных архитектурных деталей. Петербургский климат плохо сказывался на здоровье императрицы Марии Александровны, а также и на здоровье младших детей – Марии, Сергия и Павла. Кумысное хозяйство позволяло поправить здоровье во время летнего подмосковного отдыха императорской семьи в Ильинском.

В деревне Александровка гости и участники экскурсии спустились к Москве-реке, расположились прямо на траве, слушая дальнейший рассказ о жизни в этих местах Великокняжеской четы. Усадьба Ильинское находилась на северном берегу Москвы-реки, а усадьба Усово – на южном, почти напротив друг друга. Осенью Великокняжеская чета торжественно перебиралась на лодках из имения Ильинское, где был старый уютный дом с плохой системой отопления, в имение Усово, где в 1892 г. Великий князь Сергий Александрович отстроил большой каменный дом со всеми техническими новшествами. Этому переезду предшествовал молебен на берегу реки. Наши паломники расположились на траве как раз в месте этой переправы, откуда и сейчас открывается прекрасный вид на усадьбы Ильинское (главный дворец сгорел в 1929 г.) и Усово, где хорошо заметен шпиль старого Спасского храма (теперь резиденция Ново-Огарево). Здесь все участники с особым трепетом пропели Величание св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне.

На пути следования по экскурсионному маршруту участники и гости форума смогли увидеть вблизи «Сервизный домик» императрицы Марии Александровны (теперь ресторан «Русская изба»), затем – кирпичное здание школы в Усове, устроенной для местных жителей императрицей в 1863 г. В прошлом, 2013 году школа отметила свое 150-летие. Примечательно, что до сих пор в этом здании находится Начальная школа с. Усово, а на официальном гербе Красногорского района, где теперь находится усадьба Ильинское, сохраняются знаки Великокняжеской короны и горностаевой мантии.

На месте последней остановки – в Православном просветительском центре Усово-Спасское – гостей и участников форума ждал радушный прием и обед. Сотрудники фонда ЕСПО приготовили также интересную программу, чтобы гости смогли отдохнуть, пообщаться и в тоже время познакомиться с работой центра. Председатель Наблюдательного совета фонда ЕСПО А.В. Громова поблагодарила гостей за приезд и участие в форуме и вручила подарки всем прибывшим в Усово представителям Елизаветинских монастырей, храмов, сестричеств, центров милосердия. Среди подарков каждый из гостей получил фарфоровое, расписанное вручную пасхальное яйцо, выполненное по эскизу Великой княгини Елизаветы Федоровны в 1916 г. с монограммой «ЕС». Грустно было расставаться после прекрасно проведенного вместе дня, но всех впереди ждала Московская Консерватория им. П.И. Чайковского и концерт, посвященный тезоименитству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед отъездом собравшиеся договорились обязательно встретиться снова через год!