Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Писатель и историк Владимир Хрусталев стал дипломантом XV открытого конкурса Издательского совета Русской Православной Церкви "Просвещение через книгу"

Писатель и историк Владимир Хрусталев стал дипломантом XV открытого конкурса Издательского совета Русской Православной Церкви "Просвещение через книгу"

16 декабря в Издательском совете Русской Православной Церкви подвели итоги XV  открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу". Конкурс проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В этот раз на соискание звания лауреата были поданы 164 наименования изданных книг от 54 издательств, 1 епархиального Издательского отдела, 7 епархий.

0302.png

В торжественной церемонии подведения итогов конкурса приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапон, директор Российской книжной палаты Е.Б. Ногина, директор издательства «Вече» Л.Л. Палько, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты К.В. Антипов, президент Ассоциации книгоиздателей России К.В. Чеченев, главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев, писатели и издатели.

0303.png

0304.png

0305.png

0306.png

307.png

0308.png

Конкурс проводился в следующих номинациях: лучшее художественное произведение, лучшая духовно-патриотическая книга, лучшая духовно-просветительская книга, лучшая историческая книга, лучшее учебное издание, лучшая книга для детей и юношества, первая авторская книга, лучшее справочное и краеведческое издание, лучшая иллюстрированная книга, лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству.

0309.png

0310.png

В числе дипломантов XV открытого конкурса изданий Издательского отдела Русской Православной Церкви "Просвещение через книгу" - кандидат исторических наук, ведущий специалист ГАРФ Владимир Михайлович Хрусталев. Книга "Романовы: от предательства до расстрела" была удостоена третьего места в номинации "Лучшая книга по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству". Награду писателю вручил председатель издательского отдела Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент.

0311.png

В своей новой работе Владимир Михайлович в формате документальных очерков восстанавливает хронологию событий 1917-1918 годов, приведших к трагедии России – убийству Царской Семьи, уделив особое внимание архивным материалам и новым свидетельствам об одном из самых трагичных событий в истории России. Как отметил в предисловии автор, в книге он постарался «восстановить с помощью исторических источников сложную круговерть событий той далекой судьбоносной для нашего Отечества эпохи и проследить печальную судьбу Царской Семьи». Новая книга Владимира Михайловича Хрусталева "Романовы: от предательства до расстрела" в июле 2020 года, в дни памяти Царской Семьи, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников, была представлена в православном просветительском центре "Усово-Спасское".

0312.jpg

Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова поздравила Владимира Михайловича с победой в конкурсе и поблагодарила за многолетнее плодотворное сотрудничество по возрождению и сохранению исторической правды об Императорской России.

0313.jpg

С полным списком дипломантов и победителей XV открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу" Издательского совета Русской Православной Церкви можно ознакомиться по ссылке.

http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=197793

Также доступна видеотрансляция мероприятия.