Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Первый Елизаветинский Крестный Ход

Первый Елизаветинский Крестный Ход

В 1884г. Елизавета Федоровна прибыла в Россию, чтобы стать женой великого князя Сергея Александровича Романова. Их брак стал примером бесконечной любви и преданности друг другу. Елизавета Федоровна всем сердцем прониклась любовью к своей новой родине и естественным для неё стало  решение о переходе из лютеранства в православие. Так, после совершения таинства миропомазания Великая Княгиня обрела свою небесную покровительницу - святую прав. Елисавету, мать св. Иоанна Предтечи. 18 сентября, когда Русская Православная Церковь совершает память св. праведной Елисаветы, отмечаются и именины Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Крестный ход начал свой маршрут из церкви в Ильинском, вблизи которой некогда располагалась родовая усадьба Великого князя Сергея Александровича. Здесь он и Елизавета Федоровна проводили обычно лето. В Церквах Ильинского и Усово в дни престольных праздников Илии Пророка  и Спаса Нерукотворного образа,  великокняжеская чета, после торжественных служб, принимала участие в Крестных ходах, которые заканчивались народными гуляниями, ярмарками и  раздачей подарков.

Наш Крестный Ход собрал в себя прихожан одинцовских, московских и местных храмов. После Божественной Литургии  и молебна в Храме Ильи Пророка началось торжественное построение хода. Впереди всех были воспитанники воскресных школ Гребневской  Церкви и Георгиевского собора Одинцова. Праздничные хоругви, фонари в их детских руках стали ориентиром для всех собравшихся. Многие паломники взяли с собой в Крестный ход домашние иконы. Процессию на всем протяжении маршрута сопровождал собственный колокольный звон. Несколько человек несли подвесные колокола, взятые возвещать о праздничном событии всем вокруг. На всем пути крестного хода были слышны песнопения. Московский Синодальный хор шёл в середине процессии и верующие подпевали ему как могли.

Наконец процессия достигла берега Москвы-реки. Здесь всех ждали плоты с моторами для переправы на другую сторону - Усово. Первый плот с хором и священниками раньше всех отделился от берега. На воде звуки песнопений, усилившись, остановили паломников.  Все наблюдали красивую картину с берега. Пока шла переправа, звучали песни молитв , величания св. Елисавете,  Николаю Чудотворцу. Не торопясь, верующие рассаживались на плоты и переправлялись на другой берег. Казаки всеми силами помогали сделать спуск к реке безопасным и последними покинули берег.

Cледующей остановкой Крестного хода стала школа  в селе Усово. Её основательницей была мать Сергея Александровича, императрица Мария Александровна. Здесь было прочитано Евагелие от Матфея, посвященное Великой княгине Елисавете,  притчу о 5-ти разумных девах.  До конца Крестного хода оставался небольшой отрезок пути, праздничный перезвон со звонницы Усовского Спасского храма приветствовал уставших паломников. Елизаветинский Крестный ход завершился непосредственно в Спасском храме молебном святой преподобномученице Великой княгине Елизавете. После окончания молебна все участники хода получили подарки: Акафист св. преподобномученице Елизавете, книгу об истории Спасской Церкви в селе Усово и памятные магниты.

Вскоре зазвучал, специально приглашенный оркестр и все поспешили на трапезу. Под специальным шатром была разбита полевая кухня. После трапезы, в приходском Центре состоялось открытие фотовыставки "Восхождение в святость". Благодаря активному участию Фонда "Возрождение культурного наследия" на выставке оказалось около 70-ти оригинальных фотографий-сюжетов из  жизни Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича.

Первый Елизаветинский Крестный Ход состоялся. Он прошёл большой путь от храма Илии Пророка в Ильинском до Спасского храма в селе Усово и занял почти три часа. В нем приняли участие более трехсот человек. И весь этот молитвенный путь был пройден в память о святой преподобномученице Великой княгине Елизавете, чье имя как светильник ведет нас к вере.