Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Школьники из Республики Хакасия побывали в музейном кластере "Императорское имение Ильинское-Усово"

Школьники из Республики Хакасия побывали в музейном кластере "Императорское имение Ильинское-Усово"

2 июля  музейный кластер "Императорское имение Ильинское-Усово" посетили 40 школьников из Республики Хакасия. Ребята приехали в Подмосковье по программе "Моя Россия" в рамках национального проекта "Культура". Четырехдневное путешествие по "Императорскому маршруту"  учащиеся музыкальных и художественных школ в сопровождении гидов совершили  по Москве, Калужской и Московской областям. Программа тура разрабатывалась при научном руководстве Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" - координатором туристического проекта "Императорский маршрут", объединяющего 22 региона России. Он включает музеи и мемориальные объекты, связанные с 300-летней историей Императорской России, государственным и воинским служением, общественной и благотворительной деятельностью представителей Императорской Фамилии, великокняжеские дворцы и экономии, места путешествий и паломничеств Императорской Семьи. 

Путешествие по "Императорскому маршруту" для ребят началось 30 июня с посещения достопримечательностей столицы: Музея Палаты бояр Романовых, парка "Зарядье" и Красной площади. 1 июля гости побывали в Калужской области - ознакомились с экспозицией Музейно-краеведческого комплекса "Усадьба Золотарёвых", которая являлась путевым дворцом для Августейших особ, увидели выставку гравюр к 300-летию Императорского Дома Романовых из фондов Калужского  музея изобразительных искусств,  побывали в Казанском девичьем монастыре Калуги и Оптиной пустыни, а также увидели памятники Императору Николаю II  и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. 

В третий день туристической программы ребята прибыли в Усово, где их встречали Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова и директор Православного просветительского центра "Усово-Спасское" Андрей Вилорьевич Миланович. По дороге в Подмосковье из Калуги юные путешественники успели посмотреть фильмы, подготовленные Фондом ЕСПО, о традициях воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях, об истории Императорского имения "Ильинское-Усово" и Российского Общества Красного Креста, а также о его Августейших покровителях. Вооруженные новыми знаниями, гости с интересом осмотрели  Спасский храм села Усово и экспозиции в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское". 

Значимым событием для ребят стало посещение новых музеев, созданных фондом ЕСПО   на "Императорском маршруте" в Подмосковье: Музея Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" в с.Ильинское  и Музея школы и детства в с.Усово. Музеи расположены в исторических зданиях Императорского имения, их реставрацию и музеефикация Фонд ЕСПО вел с 2019 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области, Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов. Ребята задавали  вопросы об истории благотворительности  в Музее РОКК, где экскурсию для них провела Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова. 

Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом для юных гостей была подготовлена брошюра о 300-летней истории Императорского Дома Романовых,сувениры и памятные подарки. По окончании экскурсионной программы ребята вернулись в просветительский центр, где в Доме причта для них были приготовлены пирожки и сладкий чай. Впереди у первой группы, совершающей путешествие по "Императорскому маршруту", посещение столицы, которые включает экскурсионную программу на территории Кремля и в Музее Императора Николая II. 

Всего до конца октября по программе "Моя Россия" в рамках национального проекта "Культура" музейный кластер "Императорское имение Ильинское-Усово" посетят 1320 школьников из 30 регионов России. С 2018 года по программе "Моя Россия" "Императорским маршрутом" проехали почти 6 000 школьников. Маршруты включали посещение таких городов-участников "Императорского маршрута", как Екатеринбург, Тюмень, Тобольск , Алапаевск, Пермь.

Подробнее о событии в СМИ:

Репортаж телеканала "Культура" https://smotrim.ru/article/2828026

Репортаж телеканала 360 https://360tv.ru/news/proisshestviya/pojavilis-fotografii-posledstvij-obstrela-kurskoj-oblasti/

Российская газета https://rg.ru/2022/07/03/1320-shkolnikov-posetiat-muzejnyj-klaster-ilinskoe-usovo.html

Радио 1

https://radio1.news/article/shkolniki-iz-khakasii-posetili-muzeynyy-klaster-imperatorskoe-imenie-ilinskoe-usovo/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вести Подмосковья 

https://vmo24.ru/news/shkolniki_iz_hakasii_pobyvali_v_podmoskovnom_usadebnom_komplekse_ilinskoe-usovo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop