Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Перспективы развития "Императорского маршрута" в Казани обсудили на встрече с гидами, краеведами и туроператорами в Министерстве культуры Республики Татарстан 21 июля

Перспективы развития "Императорского маршрута" в Казани обсудили на встрече с гидами, краеведами и туроператорами в Министерстве культуры Республики Татарстан 21 июля

21 июля в Министерстве культуры Республики Татарстан прошло совещание с туроператорами, гидами, краеведами, представителями музейного сообщества в рамках продвижения национального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут", участником которого Татарстан является с 2019 года. Встреча была подготовлена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму, Министерством культуры РТ и Национальным музеем РТ.

00002.jpeg

Как отметила Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, у каждого из 22 регионов, входящих в "Императорский маршрут", свои уникальные маршруты, связанные с пребыванием, посещениями и паломничествами представителей Императорской Фамилии. Анна Витальевна подчеркнула, что история Казани неразрывно связана с Императорским Домом Романовых и город "избалован визитами Августейших особ - есть что рассказать и посмотреть".

00003.png

00004.png

Перед встречей делегация Фонда ЕСПО в сопровождении Екатерины Викторовны Хабаровой, методиста-экскурсовода Гильдии экскурсоводов Казани, посетила ряд объектов города, которые предлагаются к показу на "Императорском маршруте": Казанский Кремль, собор Петра и Павла, ансамбль Казанского университета и другие.

00005.png

00006.png

00007.png

Анна Витальевна отметила высокую компетентность экскурсоводов и методистов. "Это вселяет надежды, что маршрут будет востребован. Чтобы "Императорский маршрут" выиграл в конкурентной борьбе, он должен быть на очень высоком уровне, а преломление российской истории в истории Казани и Татарстана - это настолько интересно! Одна из важнейших задач проекта - увеличить наполняемость музеев и пробудить у детей интерес к истории. Важно, чтобы наше историческое сознание не было разорвано, чтобы мы ощущали себя наследниками 1000-летней России и, в частности, 300-летней Империи Романовых, - подчеркнула глава Фонда ЕСПО.

00008.jpeg

Руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Сусанна Викторовна Старцева отметила: "Нам показали достаточно много объектов, но все равно не хватило. Хотелось, чтобы экскурсия не кончалась. Понравилась гармония: достаточное количество храмов, Казанский Кремль, национальный аспект представлен в Старо-Татарской слободе, Казанский федеральный университет вызвал просто восторг". Она добавила, что пока культурно-познавательный туризм в нашей стране занимает только 10 процентов от общей доли. Правительство обратило внимание на эту проблему и реализует большое количество субсидийных программ, которые могут быть интересны для регионов.

"Наверное, центральным объектом все-таки станет посещение собора Казанской иконы Божией Матери плюс большое количество музеев в Казани и, конечно же, наши классические объекты – это и Казанский Кремль, и остров-град Свияжск, и исторические здания в центре Казани. В "Императорский маршрут" ложатся и Елабуга, и Болгар", - сказал Президент Государственного Комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Евгеньевич Иванов журналистам в рамках совещания по продвижению проекта в республике.

00009.jpg

Министр культуры РТ Ирада Хафизяновна Аюпова согласилась, что гости Казани не так часто заходят в музеи. А "Императорский маршрут" поможет пробудить в них жажду исторического знания. Ирада Хафизяновна добавила, что безусловными претендентами на включение в "Императорский маршрут" являются открытый Императором Александром I Казанский университет, Благовещенский собор на территории Казанского Кремля, где молились многие царственные особы, астрономическая обсерватория имени Василия Энгельгардта – одна из старейших в государстве. По словам министра, внимания заслуживают также система благотворительности, первые казанские гимназии.

00010.jpeg

В ходе совещания было озвучено решение, что оператором проекта в республике станет Национальный музей Республики Татарстан. Ему предстоит подготовка экскурсоводов и методическое обеспечение "Императорского маршрута" в Казани.

В связи с предстоящим 350-летием со дня рождения первого Российского Императора Петра I профессор Николо-Угрешской Духовной семинарии, доктор исторических наук Владимир Михайлович Лавров выступил перед участниками встречи с лекцией о деятельности Государя.

В завершение совещания его участники продолжили обмениваться мнениями о различных аспектах развития "Императорского маршрута" в Республике Татарстан.

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО и Министерства культуры РТ