Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 100-летию паломничества в Пермскую губернию Великой княгини Елизаветы Федоровны. Делегация фонда ЕСПО приняла участие в работе IX выставки-ярмарки "Православная Русь" в Пермском крае

К 100-летию паломничества в Пермскую губернию Великой княгини Елизаветы Федоровны. Делегация фонда ЕСПО приняла участие в работе IX выставки-ярмарки "Православная Русь" в Пермском крае

В конце августа второй год подряд по приглашению ряда церковных и общественных организаций представители фонда ЕСПО  принимают деятельное участие в ежегодной межрегиональной выставке-ярмарке "Православная Русь", которая традиционно проходит в Пермском крае. В этом году по благословению  Митрополита Пермского и Кунгурского мероприятие было приурочено к юбилейным датам: 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также 100-летию её паломничества в Пермскую губернию.

В качестве почётных гостей в официальном открытии IX выставки "Православная Русь" приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю, руководитель приёмной Президента РФ в Пермском крае О.Ю. Веселков, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" А.В. Громова, руководитель Администрации губернатора Пермского края А.В. Фролов, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина, вице-премьер по социальной политике правительства Пермского края Н.Г. Кочурова, министр образования Пермского края Раиса Кассина.Без преувеличения можно сказать, что выставка "Православная Русь" является одним из самых массовых многодневных мероприятий, проводимых в Перми. Это и ярмарка, и фестиваль искусств, и дискуссионная площадка, и большая миссионерская работа.

В этом году открытие IX выставки "Православная Русь 2014" состоялось 20 августа. Она постоянно проходит в выставочном комплексе "Пермская ярмарка" и с каждым годом привлекает все более число паломников и специалистов в разных областях знания. Ежегодно посетителям выставки предоставляется уникальная возможность поклониться чтимым святыням, прибывшим в столицу Прикамья издалека. В этом году была впервые представлена икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, мощи преподобного Кукши Одесского, а также частица мощей св. прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, которую на выставку доставила делегация фонда ЕСПО. Каждая из этих святынь имеет огромное значение для всего православного мира.

На ярмарочной неделе были отслужены праздничные молебны преподобным Сергию Радонежскому, св. Кукше Одесскому и св. прмц. Елисавете Феодоровне.

Во время открытия к гостям и участникам выставки обратился митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех с радостным событием и напомнил, что "Православная Русь" это не только ярмарка товаров, но прежде всего – комплекс духовно-просветительских мероприятий.

В этом году представители фонда ЕСПО для демонстрации на выставке-ярмарке привезли фотовыставку "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и Ближнее Зарубежье", рассказывающую о храмах, приходах, сестричествах, общественных и благотворительных организациях, появившихся в России и Ближнем Зарубежье со времени прославления св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Владыка Мефодий посетил и лично осмотрел фотовыставку.

В первый день по инициативе Администрации губернатора Пермского края  состоялось заседание Круглого стола на тему "Социальное служение. Опыт сотрудничества церкви и власти", на котором выступила глава фонда ЕСПО А.В. Громова с докладом "Опыт сотрудничества Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества с органами власти федерального и регионального уровня, церковными и общественными организациями". Напомним, что помимо деятельности в фонде ЕСПО (который она возглавляет) А.В. Громова вот уже несколько лет занимает должность помощника настоятеля Спасского храма в с. Усово Одинцовского благочиния Московской епархии и немало знает о внутрицерковных проблемах и нуждах.

Второй день работы выставки-ярмарки "Православная Русь" ознаменовался открытием межрегиональной научно-практической конференции "Августейшая паломница Ее Императорское Высочество Великая княгиня Елизавета Федоровна" (к 150-летию со дня рождения, к 100-летию паломничества в Пермскую губернию). В конференции приняли участие известные государственные и церковные деятели, представители Пермского краевого отделения ВООПиК, члены Пермского отделения ИППО. Делегация членов ЕСПО сделала свои доклады в первой части конференции. К.и.н. научн. сотрудник ИВИ РАН А.В. Громова представила доклад на тему "Основные принципы благотворительности Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича. Традиции и вызовы времени".

- Елизавета Федоровна посещала Пермский край, ее паломничество было прервано началом Первой мировой войны, то есть получается она была здесь в эти дни, только 100 лет назад, - этими словами начала свой доклад А.В. Громова.

Свой труд, названный "Паломничества Великой княгини Елисаветы Феодоровны", представила собравшимся на конференции к.и.н., исп. директор фонда ЕСПО Р.Б. Бутова. Чрезвычайный и полномочный посол РФ, д.и.н. П.В. Стегний, прибывший для совместного участия в конференции в составе делегации фонда ЕСПО, сделал доклад "Игумен Серафим (Кузнецов) в Иерусалиме, по новым архивным документам".

22 августа делегация Фонда  "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" город посетила Соликамск. К делегации присоединился заместитель директора департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края В.С. Конев и другие должностные лица. Также в числе высоких гостей, посетивших Соликамск в этот день, были монахини монастыря Святой Марии Магдалины (Иерусалим).

Представители фонда ЕСПО встретились с главой города Соликамск Сергеем Девятковым, посетили ряд храмов и знаменитые исторические памятники города. Они побывали в Богоявленской церкви, Доме Воеводы, церкви Жен Мироносиц, Троицком соборе. В рамках визита состоялось и посещение Знаменского храма в селе Городище, где гости встретились с главой Соликамского района Олегом Поляковым.

На протяжении всего дня экскурсии и знакомство с храмами проводили настоятель храма "Знамение" отец Роман и заведующий сектором по туризму Управления культуры администрации города Ольга Приданникова.

Побывали гости и в северной части города, посетили строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы и отведали хлеба-соли на Усть-Боровском Сользаводе. 

Работа IX выставки-ярмарки "Православная Русь" оставила самые благоприятные впечатления. Кроме российских приходов в ней приняли участие представители нескольких сотен храмов и монастырей из Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля, а также – из Украины. Впервые в этом году на выставку приехали гости из прихода греческого храма свт. Николая в Вифлееме. Желающие могли поклониться святыням, привезённым из Иерусалима и со святой горы Афон. Посетителям выставки была предоставлена уникальная возможность: при желании заказать требы в более чем ста православных монастырях и храмах России и Зарубежья.