Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Передвижная выставка "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь" открылась в Ташкенте в рамках Конференции, посвященной 100-летию архирейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

Передвижная выставка "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь" открылась в Ташкенте в рамках Конференции, посвященной 100-летию архирейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

30 мая в столице Республики Узбекистан при участии представителей государственной власти Узбекистана, Министерства здравоохранения и делегации Фонда ЕСПО открылась передвижная стендовая выставка "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь". Выставка, созданная коллективом Фонда ЕСПО и Института всеобщей истории РАН, рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге врача-епископа. 

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – под таким именем будущий святитель Русской Православной Церкви известен мировому сообществу как блистательный хирург, светило медицинской науки. Он лечил и излечивал всех людей, приходящих к нему, не разделяя на своих и чужих. Для него крайне важно было спасение человеческой жизни, полагаясь всегда на помощь Всевышнего. До сих пор его научными изысканиями пользуются медики всего мира. Самый главный научный труд его жизни – «Очерки гнойной хирургии». Над ним он начал работу именно в Ташкенте.

В честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) 19 июня 2020 года учреждена государственная награда Российской Федерации – медаль Луки Крымского, вручающаяся за заслуги в здравоохранении.

По предложению Фонда ЕСПО и по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия выставка будет представлена в медицинских учебных и лечебных заведениях республики, а так же на приходах епархии.

На торжественном открытии VIII научно-просветительских чтений «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского» с приветственными словами к участникам обратились: представитель Председателя Комитета по делам религии при Кабинете министров Республики Узбекистан, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Адамович Маринич, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор,епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

Открыл конференцию митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он напомнил, что Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в 1921 году, будучи глубоко верующим человеком, отозвался на призыв Божий, прозвучавший из уст епископа Ташкентского Иннокентия, и стал православным священником, не оставляя при этом свою любимую профессию, благодаря которой ему всегда удавалось спасать сотни, а может быть и тысячи человеческих жизней. Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Эльмира Эркиновна Баситханова в своем выступлении подчеркнула, что сегодня очень важно не относиться к больным только как к объекту лечения, важно понимать душу больных.

В своем выступлении Председателя Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила, что Святитель Лука – гениальный врач, наставник, педагог, имеющий дар проповедника. Его личность и сегодня поражает нас высотой своего духовного подвига.

Участники конференции заслушали доклады гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.
По видеосвязи с участниками мероприятия пообщались потомки святителя Луки, живущие в России (г. Иваново) и правнучка из Бельгии.

В рамках программы конференции состоялась экскурсия по Кафедре хирургии и военно-полевой хирургии в отделении хирургии, где работал святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), и экскурсия по местам, связанным с ташкентским периодом жизни святителя.


https://ria.ru/20230530/luka-1875032984.html
https://tass.ru/obschestvo/17879863
http://pravoslavie.uz/news/84531/
https://www.kp.ru/daily/27509/4770823/
https://rg.ru/amp/2023/05/30/v-tashkente-otmetili-stoletie-arhirejskogo-rukopolozheniia-sviatitelia-...
http://cdn1.vesti.ru/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/high-wide/002/812/918.mp4?auth=mh&vid=2812918

https://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m23700/o729438/video/ с 21 минуты