Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Передвижная выставка гравюр и литографий "Императорский Дом Романовых. История в гравюрах" открылась в Брянске

Передвижная выставка гравюр и литографий "Императорский Дом Романовых. История в гравюрах" открылась в Брянске

30 августа в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре при поддержке Министерства культуры РФ Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" представил передвижную выставку гравюр и литографий  «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, заместитель главы региона Александр Михайлович Коробко, директор областного департамента культуры Елена Кривцова, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский) и председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

8201.jpg

В своём приветственном слове руководитель региона поблагодарил Фонд ЕСПО и Анну Витальевну Громову за историко-культурные проекты, реализуемые на Брянской земле. "Хочу сказать слова огромной благодарности Вам, уважаемая Анна Витальевна за то, что Вы делаете сегодня для нашей Брянской области, чтобы наш регион был включен в Императорский маршрут, ведь Брянскую область с Императорским Домом Романовых связывают 20 объектов. Возрождаются усадьбы в Брасовском районе, где жил Великий Князь Михаил Александрович. Мы продолжим эту работу. Спасибо Вам за выставку, которую Вы привезли в Брянск. Невозможно построить будущее, не изучая прошлое. Думаю, что эту выставку посетят большинство жителей, и они смогут еще раз приобщиться к нашей истории", - сказал Александр Васильевич Богомаз.

8202.jpg

8203.jpg

8204.jpg

8205.jpg

Экспозиция размещена в четырех залах музея. На ней представлено уникальное собрание гравированных и литографированных портретов предствителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств его дочерью Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Русского Императорского флота, уроженце Калужской области. На выставке представлены 72 работы.

8206.jpg

8207.jpg

Выставка "Императорский Дом Романовых. История в гравюрах" дополнена экспонатами из частного собрания известного коллекционера, реставратора и мецената Александра Васильевича Ренжина.

8208.jpg

8209.jpg

8210.jpg

8211.jpg

8212.jpg

Открывая выставку, глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила, что экспозиция приурочена к 100-летию Русского исхода. "О каждом царствовании представителей Российского Императорского Дома, о каждой литографии и каждом архитектурном объекте можно говорить часами. Эта выставка - кладезь мудрости, тем более, что качество представленных работ - прекрасное, дивные акварели, дивные литографии, которыми можно любоваться и радоваться творческой энергиии нашего народа, которая не иссякла", - сказала Анна Громова.

8213.jpg

Выставка впервые представлена в Брянской области — регионе-участнике историко-культурного национального туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» реализует с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи, 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры. Он объединяет 19 регионов России, включая и Брянскую область.

8214.jpg

8215.jpg

8216.jpg

8217.jpg

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова провела первую экскурсию для почетных гостей выставки. В рамках проекта для посетителей Фондом ЕСПО был подготовлен путеводитель по выставке, а также новая книга историка, писателя, главного специалиста Государственного Архива РФ Владимира Михайловича Хрусталева об истории Императорского Дома Романовых.

8218.jpg

8219.jpg

Знакомство Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с собранием А. С. Гершельмана произошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области — региона-координатора национального туристического проекта «Императорский маршрут». Было принято решение о формировании передвижной выставки об истории Российского Императорского Дома.

8220.jpg

8221.jpg

8222.jpg

Старт проекту был дан 5 июля в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» в Подмосковье. Творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А. С. Гершельмана высоко оценила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Вслед за Брянском в ходе реализации проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» передвижная выставка гравюр и литографий «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» будет экспонироваться в регионах-участниках национального туристического проекта «Императорский маршрут»: в Свердловской области, Пермском крае, Республике Крым и в Севастополе.  Жители и гости Брянска смогут посетить экспозицию в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре до 22 сентября. Вход свободный. 

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО и Правительства Брянской области

СМИ о мероприятии:

Телеканал "Культура" 
"Риа-новости" 

В Брянске открылась выставка гравюр, посвященных истории Романовых

"Правил меньше дня". Россиянам расскажут о неизвестной жизни Романовых

"Комсомольская правда" 

В Брянске открылась выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

"Аргументы и факты"

В Брянске открыли выставку, посвященную императорскому дому Романовых

Сайт Правительства Брянской области

В Брянске впервые проходит выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

Сайт Депатрамента культуры Брянской области

В Брянске впервые проходит выставка «ИМПЕРАТОРСКИЙ ДОМ РОМАНОВЫХ. ИСТОРИЯ В ГРАВЮРАХ»

Брянская епархия РПЦ

В Брянске открылась выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

"Риа-Стрела"

В Брянске открылась выставка гравюр, посвященных истории Романовых

"Брянские новости" 

В Брянске представили в гравюрах историю Императорского дома Романовых

"Брянская учительская газета" 

В Брянске открылась передвижная выставка «Императорский дом Романовых. История в гравюрах».