Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Передвижная стендовая выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых» открылась в Омске

Передвижная стендовая выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых» открылась в Омске

26 июня в открытии выставки принял участие руководитель Омской области Виталий Хоценко, а право открыть выставку - предоставлено Анне Витальевне Громовой, Председателю Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО.

Уникальный проект создан научным коллективом Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Института всеобщей истории РАН. Экспонируется при поддержке ОАО «РЖД» в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. 

ВРИО Губернатора Омской области Виталий Хоценко подчеркнул важность таких проектов в деле сохранения памяти поколений для будущего России: «Омск - опорный пункт на Транссибирской магистрали, так задумывалось изначально, ещё со времён Российской империи. Появление железной дороги дало колоссальное развитие и Омску, и области, и предопределило дальнейшее историческое значение нашего города как значимого центра. Мы запланировали, что эта экспозиция объедет все наши районы, муниципалитеты, где есть история, связанная с железными дорогами, разместим их обязательно вместе с РЖД либо на вокзалах, либо в музеях. Возможно, и там, и там - такой график в ближайшее время составим. Мы хотим, чтобы Фонд продолжил проводить исторические выставки в нашем городе».

«Мне кажется, что для нас очень важно найти такие проекты, которые объединяют всю Россию. И вот Господь так нас сподобил, что в то время, когда бурно развивалась промышленность, когда нужно было выстраивать отношения с Западом, которые никогда не были простыми, естественно, мы должны были быть сильными. И когда у нас появляется 9288 км железных дорог от Москвы до Владивостока, то большей протяжённостью отличались только дороги в США. И когда на всех выставках в Париже 1900-го и 1908 года мы взяли все возможные призы за свои инженерные достижения, у нас были потрясающие перформансы, которые мы делали на Парижских выставках, рассказывая об этой железной дороге, популяризируя Россию, утверждая наши масштабы, наши просторы. И первый наш министр путей сообщения, которого назначил ещё император Александр II, - Павел Петрович Мельников, - сказал, что если бы не было железных дорог, то для России их надо было бы придумать. Потому что для нашего климата и наших просторов именно железные дороги являются объединяющей идеей, задачей. И эту задачу мы смогли решить», - отметила на открытии выставки глава Фонде ЕСПО Анна Громова.

В мероприятии приняли участие министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов, руководители музеев, библиотек, туристического и образовательного блока региона, представители общественных исторических и археологических объединений. Выставка вызвала огромный интерес у жителей города Омска.

«И эта выставка показывает недооцененную роль города – в переселенческой политике, в продовольственном обеспечении, культуре и образовании. Наряду с другими крупными городами России Омск нисколько не проигрывает. Город недооценивает себя сам, потому что не знает многих нюансов собственной истории, не известны они многим и на федеральном уровне. Выставка восполнит один из таких пробелов», - прокомментировал историк, руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

Фото: Пресс-служба Фонда ЕСПО

Подробнее в СМИ:

https://12-kanal.ru/news/175130/   

https://smotrim.ru/article/3421206 

https://tass.ru/obschestvo/18118957

https://omsk.aif.ru/society/carskiy_put_kakoy_vklad_vnesli_romanovy_v_razvitie_zheleznyh_dorog