Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Памятный знак Князю Императорской крови Игорю Константиновичу установили в Калининградской области

Памятный знак Князю Императорской крови Игорю Константиновичу установили в Калининградской области

11 ноября к 100-летию окончания Первой мировой войны в Калининградской области под городом Гвардейском был установлен памятный знак одному из Алапаевских мучеников – Князю Императорской крови Игорю Константиновичу, который принял мученическую смерть вместе со святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной и другими представителями Российского Императорского Дома в ночь с 17 на 18 июля 1918 года у рудника Нижняя Селимская близ города Алапаевска.

Князь Игорь Константинович был сыном Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны, являлся правнуком Императора Николая I. После окончания Пажеского корпуса служил штабс-ротмистром лейб-гвардии Гусарского полка. С началом Первой мировой войны ушел на фронт, принимал участие в военных действиях на территории Восточной Пруссии. 27 октября 1914 года был награжден орденами Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В 1915 году Игорь Константинович получил воспаление легких и был отправлен для лечения в Петербург. Из-за болезни службу на фронте продолжать не смог и был переведен в чин флигель-адъютанта при Императоре Николае II.

После октябрьских событий 1917 года по декрету большевиков Князь Игорь Константинович был арестован и вместе с родными братьями Князьями Императорской крови Иоанном Константиновичем и Константином Константиновичем, Великим Князем Сергеем Михайловичем и его секретарем Федором Ремезом, князем Владимиром Палей был выслан вначале в Вятку, а потом на Урал. После узники оказались в Екатеринбурге, оттуда они были направлены в Алапаевск Верхотурского уезда Пермской губернии, где с 20 мая 1918 года содержались в Напольной школе вместе с настоятельницей Марфо-Мариинской обители, святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной и её келейницей, инокиней Варварой. Школа представляла собой каменное здание коридорной системы, состоявшее из четырех больших и двух маленьких комнат. Князья и Великая Княгиня трудились в огороде, своими руками возделывали гряды и сажали цветы, привели в порядок школьный двор. Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна много рисовала и подолгу пребывала в молитве. Заключенным были разрешены посещение Свято-Троицкого собора и прогулки неподалеку от места заточения. Ныне стараниями Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Свердловской области в здании школы находится Музей памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников «Напольная школа в городе Алапаевске».

В ночь на 18 июля 1918 года в 18 километрах от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская все узники Напольной школы были зверски убиты, а их тела сброшены в шахту. 1 ноября 1981 года Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала Князя Императорской крови Игоря Константиновича и других Алапаевских мучеников в сонме Новомучеников Российских.

Памятный знак Князю Императорской крови Игорю Константиновичу был установлен близ города Гвардейска в том месте, где 13 (26) августа 1914 года проходили боевые действия Первой мировой войны, в них Князь принимал участие в составе лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. На открытии памятного знака присутствовала настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря, расположенного в поселке Приозерье, игуменья Елисавета, с которой Фонд ЕСПО связывает крепкая дружба. В торжественной церемонии открытия памятного знака принял участие глава администрации Гвардейского городского округа Максим Юрьевич Коломиец. Событие получилось камерным и очень трогательным.